Reuters узнал об отказе Ирана воевать с Израилем на стороне ХАМАС

Reuters: Иран не планирует воевать с Израилем на стороне ХАМАС Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт ХАМАС не предупредил Иран о своем нападении на Израиль, поэтому Тегеран не будет вступать в войну. Однако он намерен поддерживать группировку и удары других исламистских движений по объектам Израиля и США на Ближнем Востоке

Верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, во время встречи с представителями ХАМАС в начале ноября в Тегеране заявил группировке, что Иран не вступит войну с Израилем, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

«Вы не предупредили нас о нападении на Израиль 7 октября, и мы не вступим в войну от вашего имени», — таким был посыл аятоллы, пишет агентство.

Собеседники Reuters из числа иранских чиновников и представителей ХАМАС подтвердили, что Тегеран не намерен вмешиваться в конфликт напрямую, но будет и дальше оказывать движению поддержку.

То же самое касается и ливанской «Хезболлы», которую тоже поддерживает Иран. Источник Reuters рассказал, что эта группировка не была осведомлена о действиях ХАМАС, они застигли ее врасплох.

Аятолла заявил одному из лидеров ХАМАС, Исмаилу Хании, что публичные призывы к вступлению в войну Ирана и «Хезболлы» следует прекратить. С такими, к примеру, выступал командующий «Бригадами аль-Кассама» (военного крыла ХАМАС) Мухаммед ад-Дейф.

При этом Иран не возражает против нанесения ударов поддерживаемыми им группировками по объектам Израиля и США на Ближнем Востоке — той же «Хезболлой» — говорят собеседники агентства.

МИД Ирана назвал неизбежным расширение конфликта на Ближнем Востоке Политика

Все Старейшие юридические компании региона ЮПК «КОНСУЛЬТ»  Дата регистрации 27.12.1990 ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «КОНДРАТЬЕВ И ПАРТНЕРЫ»  Дата регистрации 21.08.1991 ООО«ТОР»  Дата регистрации 22.08.1991 ООО«АМЕРОИД»  Дата регистрации 04.11.1991

На данный момент Израиль ведет боевые действия в самом секторе Газа, который находится под управлением ХАМАС. В частности, военные армии обороны страны проводили «точечную» операцию на территории больницы «Аль-Шифа». Там, по утверждению Тель-Авива, находился командный штаб ХАМАС, были найдены оружие и военное оборудование. ХАМАС отвергает данные о том, что использовал учреждение в военных целях.

С территории Ливана «Хезболла» наносит удары по северу Израиля, он отвечает обстрелами позиций группировки.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть