Более 300 врачей попросили Путина освободить художницу Скочиленко

Врачи попросили Путина освободить Скочиленко из-за проблем со здоровьем Сюжет Военная операция на Украине

Более 300 врачей в открытом письме к президенту Владимиру Путину попросили освободить из колонии петербургскую художницу Александру Скочиленко, осужденную по делу о фейках об армии, из-за проблем со здоровьем.

В обращении, которое опубликовал хирург Александр Ванюков в соцсети Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), говорится, что у Скочиленко «диагностирован ряд тяжелых хронических заболеваний, требующих надлежащего медицинского наблюдения и специального режима питания». Из-за пребывания в колонии здоровье девушки может ухудшиться, говорят медики.

Согласно документам, представленным защитой в суде, у нее порок сердца, биполярное расстройство и целиакия (непереносимость глютена, которая требует специальной диеты).

На момент публикации материала письмо подписали 311 врачей.

Художницу Скочиленко приговорили к 7 годам по делу о «фейках» на ценниках Политика

16 ноября Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил 33-летнюю Скочиленко к семи годам колонии общего режима. Художницу обвинили по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК. Дело против нее возбудили из-за того, что 31 марта прошлого года в одном из магазинов «Перекресток» она заменила ценники на листовки с информацией о военных действиях на Украине. Следствие утверждало, что Скочиленко действовала «умышленно, с целью публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, по мотивам политической вражды к РФ». Свою вину она не признала. С апреля прошлого года Скочиленко находилась под арестом. Обвинение требовало приговорить девушку к восьми годам колонии.

Скочиленко в последнем слове не согласилась с доводами обвинения, что она действовала «по мотивам политической ненависти и вражды, по мотивам ненависти и вражды к какой-либо социальной группе». По ее словам, она действовала в целях защиты интересов России и ее граждан, а также в целях поддержания международного мира и безопасности. «Я переполнена чувством сострадания ко всем погибшим и пострадавшим», — заявила художница.

Все Молодые развивающиеся компании региона ООО «ПОБЕДИТЕЛЬ»  Темп прироста 66629871,43% ООО «ВИС КАПИТАЛ»  Темп прироста 2663860,00% ООО «СВЕЖЕЕ РЕШЕНИЕ»  Темп прироста 1287084,62% ООО «ЛИГА МАСТЕРОВ»  Темп прироста 756750,00%

Филолог Светлана Друговейко-Должанская провела независимую экспертизу по делу Скочиленко в апреле этого года и не обнаружила «разжигания ненависти и вражды» и дискредитации армии в замененных девушкой ценниках, писал «Коммерсантъ Санкт-Петербург». Друговейко-Должанская раскритиковала экспертизу, заказанную следствием. В октябре она была уволена из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), где занимала должность старшего преподавателя кафедры русского языка филологического факультета вуза, писала «Фонтанка».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть