Россия запретила въезд «ряду официальных лиц» Молдавии

МИД: Россия запретила въезд в страну ряду официальных лиц Молдавии Сюжет Война санкций В МИД России вызвали посла Молдавии, ему выразили протест из-за блокировки русскоязычных СМИ. В качестве «асимметричного ответа» Москва запретила въезд «ряду официальных лиц» республики. МИД не уточнил, кого именно это коснулось

Российские власти запретили въезд в страну «ряду официальных лиц» Молдавии, заявил МИД России. Об этом дипведомство уведомило посла Молдавии Лилиана Дария, вызванного в министерство 20 ноября.

«Молдавской стороне заявлен решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ в Молдавии, выражающимся в том числе в блокировании доступа к их интернет-сайтам. Л.Дарию сообщено, что в качестве асимметричной меры закрыт въезд в Российскую Федерацию ряду официальных лиц Республики Молдова», — говорится в публикации МИДа.

Кому именно запретили въезд в Россию, не уточняется.

Матвиенко заявила о потерях Молдавии из-за выхода из ассамблеи СНГ Политика

17 декабря прошлого года в Молдавии приостановили действие лицензий на трансляцию в стране шести телеканалов из-за «предвзятого и манипулятивного» отражения событий в стране и конфликта на Украине. В частности, к вещанию запретили телеканал «РТР Молдова», созданный на основе российского международного канала «РТР Планета».

24 октября Служба разведки и безопасности Молдавии попросила заблокировать сайты, «изменяющие информационное пространство». В список вошли российские телеканалы — «Царьград», «Мир 24», RT, НТВ, а также сайты ВГТРК и «Вестей».

Представитель российского МИДа Мария Захарова пообещала ответ на массовую блокировку русскоязычных СМИ, заявив, что руководство Молдавии «планомерно зачищает национальное информационное пространство от любых неудобных для себя источников информации».

Читайте на РБК Pro Как проходят налоговые проверки в Казахстане Что ждет инвесторов в случае третьей мировой войны — The Economist «Отпуск — это абсурд»: как работают Цукерберг, Гейтс и Кук VK завершила редомициляцию. Что ждать от компании дальше

30 октября в Молдавии заблокировали 31 СМИ, около половины списка составили российские издания, в частности, ТАСС, «Интерфакс», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Известия», Lenta.ru, РИА ФАН, «Радио Спутник» и другие. Как пояснили в молдавской службе безопасности, их заблокировали «за действия, направленные на дестабилизацию конституционного строя» в Молдавии или за непосредственное «участие в действиях, угрожающих государственности и территориальной целостности» Молдавии и Украины.

Спецслужба сочла, что информация в этих СМИ способна «вызвать напряженность или социальные конфликты». Отмечалось, что информация в них исходит от «государственной власти страны, которая находится в военном конфликте» или от физических или юридических лиц, включенных в международные санкции.

Власти Молдавии не раз обвиняли Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в стране. Президент Майя Санду называла Москву среди главных угроз для национальной безопасности.

Российская сторона отрицала обвинения молдавских властей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия «всегда была и остается открытой для налаживания добрососедских взаимовыгодных отношений, в том числе с Молдавией».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть