Минюст Финляндии отклонил идею ужесточить контроль на границе с Россией

На данный момент Финляндия закрыла пять из девяти погранпереходов на границе с Россией из-за наплыва мигрантов, которые просят убежища. Российский МИД заявил, что мера не отвечает интересам ни россиян, ни финнов

Вице-канцлер юстиции Финляндии Микко Пуумалайнен отклонил предложение правительства страны по ужесточению мер на границе с Россией, так как эти меры не гарантировали бы возможность попросить об убежище — такое право закреплено в законодательстве, сообщает Yle.

Телеканал отмечает, что содержание предложения МВД страны, которое отверг Пуумалайнен, неизвестно, но чиновник заявил, что оно не включает гарантий сохранения подлинной возможности обращения за международной защитой в форме убежища согласно законам — Конституции Финляндии, законодательству ЕС, Европейской конвенции по правам человека и др.

С 18 ноября Хельсинки закрыли четыре погранперехода на границе с Россией: «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Нииралаа». C российской стороны это многосторонние автомобильные пропускные пункты «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и «Вяртсиля», которые находятся в Ленинградской области и Карелии. Через день был закрыт еще один, «Вартиус» (с российской стороны — «Люття» в Карелии). Они не будут работать как минимум до февраля.

В МИД России действия финской стороны сочли провокационными и направленными на обострение двусторонних отношений. Там подчеркнули, что они нарушают права и интересы жителей обеих стран.

Как сомалийцы ехали из России в Финляндию на велосипедах. Репортаж РБК Политика

Причиной закрытия пограничных пунктов стал наплыв мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на финскую границу без необходимых документов. Сначала был введен запрет на проезд через границу на велосипедах — именно на них многие пытались попасть в Финляндию. Обвинения в том, что Россия причастна к отправке к границе с Финляндией беженцев, в МИДе сочли «очень странными».

Все Старейшие компании в сфере экологической безопасности СПБ ГУДП «ЦЕНТР»  Дата регистрации 28.12.1992 АО «ВТОРЧЕРМЕТ»  Дата регистрации 09.03.1993 АО «АВТОПАРК №6 «СПЕЦТРАНС»  Дата регистрации 11.10.1993 ЗАО ПФ «РОДНИК»  Дата регистрации 26.10.1993

Корреспондент РБК пообщался на границе с несколькими мигрантами из Сомали. Они рассказали, что путь в Европу через Россию считают более безопасным, чем по Средиземному морю. Из Сомали они уехали два с половиной месяца назад, еще месяц ушел на то, чтобы добраться до России.

На границе беженцы прошли проверку на КПП с российской стороны, в стране они находились легально. После этого они купили велосипеды и в итоге успешно добрались до Финляндии, чтобы просить там убежища. По правилам ЕС, все такие прошения должны быть рассмотрены, даже если у просителя нет шенгенской визы.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть