Нетаньяху анонсировал «тяжелое, но верное» решение по заложникам

Премьер Нетаньяху: перед Израилем стоит тяжелое, но верное решение по заложникам Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт Израиль и ХАМАС близки к сделке: часть заложников вернется в Израиль в обмен на палестинских заключенных и паузу в боях. Нетаньяху отметил, что это на эти условия согласиться сложно, но нужно

Возвращение захваченных боевиками заложников является наивысшим приоритетом для Израиля, война с группировкой ХАМАС будет продолжаться до достижения всех целей, заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху на заседании правительства, пишет Times of Israel.

Он говорил о сделке, согласно которой не менее 50 заложников (женщины и дети) будут возвращены боевиками — взамен Израиль прекратит огонь на четыре-пять дней и освободит 150-300 палестинских заключенных.

«Перед нами стоит трудное решение, но правильное, — добавил Нетаньяху. — Мы не успокоимся, пока все не вернутся. У войны есть этапы, и возвращение заложников будет поэтапным».

Министр обороны Йоав Галлант предупредил, что министрам в ближайшие дни и часы предстоит взвесить «важные решения». Он назвал продвижение сухопутных частей ЦАХАЛ ключевым фактором в «усилении давления» на ХАМАС с целью переговоров и освобождения некоторых из 240 заложников. Он пообещал, что если решение о перемирии на несколько дней будет принято, после истечения этого срока ЦАХАЛ возобновит боевые действия «в полную силу». «Скажу честно — эта [сделка по заложникам] — сложная схема, она болезненная, но и правильная», — заключил министр обороны Израиля.

Израиль отказался сотрудничать с МУС по ситуации в Палестине Политика

Первую группу заложников могут освободить уже в четверг, 23 ноября, выяснил телеканал «12 Channel». Боевики начнут отпускать израильтян поэтапно — в день около 12 человек. Собеседник канала в правительстве уточнил, что если кабинет министров одобрит сделку, власти Израиля опубликуют список заключенных, планируемых к обмену, у противников такого решения будет 24 часа на подачу петиции.

Власти США напомнили, что многие заложники могут находиться в «довольно тяжелом состоянии» и нуждаются в медицинской помощи «после содержания в отвратительных условиях». «Их безопасность… будет иметь первостепенное значение. Если это означает действовать медленнее, боже мой, мы будем действовать немного медленнее», — пояснил координатор Совбеза Белого дома Джон Кирби.

Читайте на РБК Pro Что может заменить эйчарам ушедший из России SAP Сможет ли рубль укрепиться ниже 90 за доллар и остаться на этих уровнях Налоги: что изменится для релокантов и удаленщиков с нового года Так уже не лечат: устаревшие способы борьбы с ОРВИ

После завершения периода перемирия паузу в боях могут продлить, если появится возможность освободить еще больше заложников, сообщил Washington Post дипломат одной из стран Ближнего Востока на условиях анонимности.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть