Хельсинки назвал условие ограничения приема заявок на убежище в аэропорту

Финляндия допустила ограничение приема заявок на убежище в аэропорту Хельсинки Власти Финляндии будут вынуждены ограничить прием заявок на убежище в аэропорту Хельсинки, если Россия будет активнее пропускать через границу мигрантов без документов, заявила глава МИД страны. Москва подобные обвинения отвергала

Финляндия может ограничить прием заявок на предоставление убежища от приезжих в аэропорту Хельсинки, если Россия будет активнее пропускать через границу без документов мигрантов из таких стран, как Йемен, Ирак и Сирия, заявила глава финского МИДа Элина Валтонен в интервью газете Financial Times.

«Это скорее философский вопрос — мы не можем позволить России решать, какие люди приезжают на границу, а какие люди переходят», — сказала она, добавив, что отсутствие документов усложняет идентификацию личности таких граждан.

Финляндия решила с 25 ноября закрыть почти все пропускные пункты на границе с Россией. Работу продолжит только один КПП — «Райя-Йоосеппи». С российской стороны ему соответствует «Лотта», он находится в Мурманской области. Ограничения действуют минимум до 23 декабря.

Решение ограничить пересечение границы власти объяснили ростом числа прибывающих, которые запрашивают убежище. В Хельсинки отмечали, что многие из них не имеют необходимых документов. По данным финской погранслужбы, в страну в основном едут мигранты из стран Ближнего Востока и Африки — из Ирака, Йемена и Сомали.

Как сомалийцы ехали из России в Финляндию на велосипедах. Репортаж РБК Политика

По версии Хельсинки, российская сторона помогает мигрантам из третьих стран, подъезжающих к границе, несмотря на то, что у многих из нет документов для прохода через нее. Погранслужба сообщала, что российские пограничники пустили группу мигрантов без нужных документов, но обратно пропускать их отказались, финскому ведомству пришлось их принять. Президент Финляндии Саули Ниинистё связывал происходящее со сближением Хельсинки и Вашингтона.

Читайте на РБК Pro Как высокие ставки влияют на недвижимость и акции российских застройщиков Почему мы следим за бывшими и как перестать это делать Какие изменения в законодательстве коснутся бухгалтерии в 2024 году С верой в бензопилу: как рынки реагируют на нового президента Аргентины

Россия выразила протест Финляндии из-за закрытия пограничных пунктов. МИД назвал эти действия провокационными и нарушающими интересы как россиян, так и финнов. Кремль отказался комментировать обвинения в адрес российских пограничников и назвал их надуманными.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть