AP сообщило о решении Скопье открыть небо для самолета Лаврова

AP: Северная Македония решила открыть небо для самолета Лаврова Северная Македония решила снять запрет на полеты из России с 29 ноября по 1 декабря, чтобы глава российского МИДа смог принять участие во встрече ОБСЕ, если примет приглашение, сообщает агентство

Северная Македония (член НАТО) решила разрешить на несколько дней пролет самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова над своей территорией, чтобы он смог принять участие в Совете глав МИД ОБСЕ, если примет приглашение, сообщает AP.

По данным агентства, запрет на полеты из России будет снят с 29 ноября по 1 декабря, когда в Скопье будет проходить встреча министров иностранных дел ОБСЕ.

Глава МИД Финляндии заявил об угрозе распада ОБСЕ Политика

При этом, как отмечает AP, чтобы добраться до этой балканской страны, российской делегации придется пролететь через воздушное пространство других членов НАТО или ЕС, от которых, в свою очередь, также потребуется разрешение. Евросоюз закрыл небо для российских самолетов в феврале прошлого года, после начала военных действий на Украине.

В начале ноября замглавы российского МИДа Александр Грушко заявил, что Москва получила приглашение. «Намереваемся поехать на уровне министра, это министерская встреча», — сказал он.

Ежегодная встреча глав МИД 57 стран — участников ОБСЕ пройдет с 30 ноября по 1 декабря в столице Северной Македонии Скопье. В этом году в ОБСЕ председательствует министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи.

В 2022 году Лавров не участвовал во встрече, поскольку польская сторона отказала ему во въезде. Тогда в организации председательствовал глава МИД этой страны Збигнев Рау. Российский министр находится под санкциями ЕС. Делегацию возглавил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Читайте на РБК Pro Почему креативные сотрудники начинают диктовать условия работодателям Микрочип и компьютерная анестезия: как мы будем лечить зубы через 3–5 лет Теория везения: как поймать удачу за хвост Как высокие ставки влияют на недвижимость и акции российских застройщиков

В ноябре глава МИД Австрии Александер Шалленберг призвал позвать Лаврова на встречу ОБСЕ, так как европейским странам «следовало бы усвоить одну вещь: мы должны прагматично и трезво смотреть на мир, если хотим решать проблемы».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть