Пекин заявил о вытеснении эсминца США из территориальных вод Китая

Армия Китая сообщила о вытеснении эсминца США из своих территориальных вод Эсминец незаконно вошел в территориальные воды Китая, заявили военные. США и Филиппины несколько дней назад начали совместное морское патрулирование в регионе, что китайские власти назвали подрывом мира и стабильности

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) 25 ноября вытеснила американский эсминец с управляемыми ракетами USS Hopper после того, как он незаконно вошел в территориальные воды страны, передает телеканал CGTN со ссылкой на командование Вооруженных сил КНР.

Эсминец, как сообщили китайские военные, вошел в территориальные воды страны у Парасельских островов (в Китае их называют островами Сиша, КНР, Тайвань и Вьетнам оспаривают их принадлежность, де-факто контроль над ними у Пекина) в Южно-Китайском море. НОАК после этого развернули свои военно-морские и военно-воздушные силы для «отслеживания, мониторинга и предупреждения» судна, сказал представитель командования, старший полковник Тянь Цзюньли.

По его словам, США поставили под серьезную угрозу суверенитет и безопасность Китая, а незаконное присутствие эсминца, считает Тянь, является «неопровержимым» доказательством стремления Вашингтона к «навигационной гегемонии» и «милитаризации Южно-Китайского моря».

Командование НОАК будет поддерживать статус повышенной готовности и принимать необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета, безопасности, а также мира и стабильности в регионе, добавил представитель армии Китая.

Пекин счел безответственными слова Байдена о диктаторе Си Цзиньпине Политика

21 ноября военные США и Филиппин начали совместное патрулирование в Южном-Китайском море, в водах вблизи Тайваня. Филиппинский лидер Фердинанд Маркос-младший назвал это «важной инициативой», направленной на повышение оперативной совместимости между двумя странами, пишет Reuters. 

Пекин после этого заявил, что привлечением иностранных сил Манила создает проблемы, «подрывая региональный мир и стабильность». Отношения Китая и Филиппин при президенте Маркосе ухудшились на фоне противостояния кораблей в водах Южно-Китайского моря, на которые претендуют обе страны. Госдепартамент заявлял об опасных действиях и маневрах Китая в Южно-Китайском море, которые препятствуют законному праву Филиппин на судоходство и ставят под угрозу филиппинские суда. 

Читайте на РБК Pro Что может заменить эйчарам ушедший из России SAP Почему мы следим за бывшими и как перестать это делать Что не так с делом Аяза Шабутдинова, чей бизнес приносит ₽1 млрд в год «Это возмездие»: чего ждать от нового срока Трампа — The Economist Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть