Израиль и ХАМАС обменялись обвинениями в нарушении условий сделки

Израиль обвинил ХАМАС в нарушении условий сделки по перемирию и заложникам Израиль обвинил боевиков в разлучении семьи при возвращении заложников: 13-летняя девочка вернулась без матери, а группировка настаивает, что израильская сторона не выполнила свои обещания. В субботу начался третий день перемирия

Израиль обвинил палестинскую группировку ХАМАС в нарушении условий сделки по возвращению заложников в обмен на заключенных и четырехдневное перемирие, пишут YNet, The Times of Israel и CNN со ссылкой на источники.

Причиной стало возвращение боевиками 13-летней девочки без матери, 54-летней Раи Ротем. Обе были похищены из кибуца Беэри. Условия соглашения предусматривали неделимость семей при возвращении заложников в Израиль.

«Это часть сделки. Неизвестно, где она и что с ней случилось», — сказал CNN источник в израильском правительстве.

В свою очередь, группировка тоже обвинила Израиль в нарушении соглашения — в связи с личностями освобожденных палестинских заключенных и количеством грузовиков c гуманитарной помощью, пропущенных в сектор Газа.

Кого обменяли в ходе перемирия Израиль и ХАМАС Политика

Перемирие началось 24 ноября, в тот же день стороны произвели первый обмен. В Израиль вернулись 13 человек — четверо детей (самому младшему два года) и девять женщин (большинство из них пожилые, самой старшей 85 лет). Израильская сторона передала 39 палестинских заключенных, автобус с ними прибыл на Западный берег реки Иордан. Среди них 38-летняя Исраа Джаабис, которую приговорили к 11 годам заключения за взрыв газового баллона в автомобиле на КПП, из-за чего полицейский получил ранение. В рамках второго обмена, состоявшегося вечером 25 ноября, в Израиль вернулись 17 человек, освобождены 39 заключенных.

Посредником сделки выступает Катар. Власти рассчитывают, что благодаря «импульсу» достигнутого соглашения получится продлить период перемирия и «перейти к более серьезным дискуссиям». Глава катарского МИДа Маджед аль-Ансари подчеркнул, что в рамках подобных сделок стороны неизбежно будут обвинять друг друга в нарушении соглашения. «Теперь мы надеемся, что на третий день этой паузы сможем обсудить все детали, которые сделали этот день таким трудным», — добавил министр.

Читайте на РБК Pro Почему опасно пользоваться криптомиксерами и рядом криптобирж Что не так с делом Аяза Шабутдинова, чей бизнес приносит ₽1 млрд в год Как высокие ставки влияют на недвижимость и акции российских застройщиков Где налоговики ищут скрытую выручку компаний и предпринимателей

Правительство Израиля допускало продление перемирия — по одному дополнительному дню за каждые десять новых освобожденных.

Израиль уже получил список третьей группы заложников, пишет The Times of Israel со ссылкой на источники.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть