WSJ узнала, что участники переговоров ожидают продления перемирия в Газе

WSJ: участники переговоров надеются на продление перемирия в секторе Газа Участники переговоров надеются, что перемирие удастся продлить еще на четыре дня и что за это время ХАМАС освободит еще 40–50 заложников, пишет газета. Группировка 26 ноября передала третью группу заложников из 17 человек

Участники переговоров между Израилем и ХАМАС надеются, что временное прекращение огня в секторе Газа может быть продлено еще на четыре дня, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

Также они рассчитывают, что палестинской группировкой будут освобождены еще 40–50 заложников — женщин и детей.

ХАМАС согласился за время действующего с 24 ноября четырехдневного перемирия отпустить 50 захваченных им израильских заложников. В пятницу и в ночь на 26 ноября ХАМАС освободил в общей сложности 41 заложника, Израиль за это время выпустил 78 женщин и детей, содержавшихся в его тюрьмах. Еще четверо заложников, удерживаемых в секторе Газа, были освобождены до начала перемирия, напоминает газета.

ХАМАС освободил третью группу заложников Политика

Вечером 26 ноября ХАМАС освободил третью группу захваченных им людей. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что 14 израильских заложников и трое иностранцев были переданы Международному комитету Красного Креста.

Перед этим группировка объявила, что выпустила заложника с российским гражданством «в ответ на усилия президента России Владимира Путина и в знак признания российской позиции в поддержку палестинского дела». Позднее официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что обладатель российского паспорта был отпущен «вне списка об обмене». По ее словам, освобождение было следствием «прямых договоренностях между российскими представителями и ХАМАС». Захарова назвала имя россиянина — Рон Олегович Кривой.

Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара заключили временное перемирие в секторе Газа, оно началось утром 24 ноября и продлится четыре дня. За это время группировка обязалась освободить 50 захваченных израильских заложников. Израиль в свою очередь выпустит 150 палестинских женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах. Затем, как предполагалось, пауза в боевых действиях будет продлеваться на один день за каждые десять освобожденных заложников. Израиль обещал отпустить еще до 150 палестинских заключенных в обмен на 50 захваченных ХАМАС израильтян. В течение этого времени в сектор Газа также должна поступать гуманитарная помощь с топливом.

Читайте на РБК Pro Микрочип и компьютерная анестезия: как мы будем лечить зубы через 3–5 лет «Пузырь всего»: Кийосаки предрек величайший крах экономики за всю историю С верой в бензопилу: как рынки реагируют на нового президента Аргентины Почему мы следим за бывшими и как перестать это делать Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть