Ближневосточные мигранты уехали от границы с Финляндией после ее закрытия

Мигранты из Африки и Сирии уехали от границы с Финляндией после ее закрытия

Мигранты из стран Африки и Ближнего Востока, находившиеся у погранпункте КПП «Салла» близ села Алакуртти в Мурманской области, отказались от попыток пересечь границу с Финляндией, сообщил корреспондент РБК.

Этому предшествовало решение властей Финляндии закрыть с 30 ноября последний из восьми погранпереходов на границе с Россией — «Лотта» (с финской стороны «Райа-Йосеппи»), находящийся в 240 км от Мурманска.

«Последнее окно»: как мигранты пытались попасть в ЕС через Заполярье Политика

«Когда финны закрыли границу, мы довели до людей, собравшихся на КПП в Алакуртти, информацию, что пересечь границу они не смогут. Нашли среди мигрантов переводчика, который хорошо говорил по-русски, и он все это объяснял. Агрессии не было, но у людей, конечно, было сожаление», — рассказал РБК глава Кандалакшского района Александр Самарин.

Из около 400 человек, побывавших в пункте обогрева у этого КПП, почти 200 мигрантов решили вернуть в Санкт-Петербург, для них организовали автобус, около 50 человек решили попробовать перейти границу через «Лотту», а остальные воспользовались такси, чтобы уехать.

Материал дополняется.

Новости компаний РБК Компании VIPFLAT. Элитные квартиры 5 причин продать квартиру Мнение эксперта

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть