Кличко предупредил Зеленского о расплате за совершенные ошибки

Мэр Киева Кличко: Зеленский платит за свои ошибки, Залужный сказал правду Сюжет Военная операция на Украине Кличко выразил поддержку Залужному, но подчеркнул, что Зеленского следует поддерживать до конца конфликта, но затем все ответят за свои неудачи. Накануне он предупредил о пути Украины к авторитаризмуВиталий Кличко

Снижение рейтинга президента Украины Владимира Зеленского по сравнению с популярностью армии не вызывает удивления, народ видит, «кто эффективен, а кто нет», заявил киевский мэр Виталий Кличко в интервью швейцарской 20min.

«А ожиданий было и есть много. Зеленский расплачивается за допущенные им ошибки. <…> Было слишком много информации, которая не соответствовала действительности», — сказал Кличко.

Залужный обогнал Зеленского в рейтинге доверия украинцев Политика

По его словам, украинцы задаются вопросом, почему страна не оказалась лучше подготовлена к конфликту, по какой причине Зеленский до последнего дня отрицал возможность полномасштабных боев, а также как российские войска смогли так быстро подойти к Киеву. Мэр столицы подчеркнул при этом, что у Зеленского сейчас важная функция и украинцы должны поддерживать его до наступления мира, но после окончания конфликта «каждый политик ответит за свои успехи или неудачи».

Кличко также выразил поддержку главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, который назвал ситуацию в конфликте тупиковой. Мэр Киева заявил, что генерал сказал правду, но люди не хотят ее слышать.

«Конечно, мы можем в эйфории лгать нашему народу и нашим партнерам. Но ты не можешь делать это вечно. Некоторые наши политики раскритиковали Залужного за его конкретные слова — несправедливо», — сказал Кличко.

«Страна» узнала о «факторе Залужного» в решении по выборам на Украине Политика

Читайте на РБК Pro Почему соевый соус у вас в холодильнике вреден и где искать полезную сою Убираем «синдром собаки»: как пройти собеседование на английском Маск всемогущий: как владелец Starlink стал влиятельным политиком До ₽400 тыс.: какова цена ошибки при ведении воинского учета

Накануне вышло еще одно интервью Кличко западным изданиям — в беседе со Spiegel политик снова раскритиковал нынешние власти Украины. «В какой-то момент мы перестанем отличаться от России, где все зависит от прихоти одного человека. <…> Сейчас существует только один независимый институт, но на него оказывается огромное давление: местное самоуправление», — сказал он (цитата по «Украинской правде»).

По словам главы Киева, руководители украинских городов в первые недели конфликта сыграли ключевую роль в качестве лидеров мнений и оказывали помощь военным, но в офисе Зеленского считают их атавизмом и препятствием для централизации власти. Журналист спросил Кличко, находится ли демократия в стране под серьезной угрозой, тот после паузы ответил утвердительно, но выразил уверенность, что авторитаризм на Украине не приживется из-за свободолюбия украинцев.

Жена Зеленского не захотела его переизбрания на новый президентский срок ПолитикаЕлена Зеленская

Кличко не впервые конфликтует с руководством Украины, причиной одного из инцидентов стала гибель людей, которые не смогли попасть в закрытое бомбоубежище в Киеве.

«Страна.ua» писала летом о совещаниях в офисе Зеленского по вопросу отставки Кличко. Зеленский тогда заявил, что ответственность за произошедшее понесут все виновные, и в конце выступления добавил, что «может быть нокаут». Кличко затем спрашивали о его президентских амбициях, на что он ответил: «Вот ты начинаешь задавать такие вопросы, Владимир Александрович [Зеленский] начинает нервничать, а у меня потом начинаются обыски после таких вот вопросов по президентству».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть