Киев обвинил авторов статьи NYT в работе на Кремль

В Киеве обвинили NYT, что их завербовал Кремль Сюжет Военная операция на Украине Москва посылает соответствующие «сигналы», чтобы помешать дальнейшей военной помощи ВСУ от Запада, считают в СНБО. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл неверными тезисы в статье NYTФото: Ramin Talaie / Getty Images

Авторы статьи The New York Time (NYT) о готовности Москвы к «заморозке» конфликта были завербованы Кремлем во время их работы в России. С таким утверждением выступили специалисты Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

«Для написания этого текста Москва задействовала американских журналистов, завербованных во времена их работы в России», — заявили в центре при СНБО.

Ранее NYT, ссылаясь на двух бывших высокопоставленных российских, а также американских и международных чиновников, писала о сигналах Москвы Западу об открытости президента России Владимира Путина для переговоров о прекращении огня на Украине и «заморозке» боевых действий на текущих позициях. Вместе с тем авторы материала назвали такой подход «оппортунистическим и импровизационным», позволяющим маневрировать для «снижения рисков и сохранения возможностей».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии NYT счел концептуально неверными представленные тезисы и в ответе на вопрос о готовности России к прекращению огня сослался на заявление главы государства о том, что цели Москвы не изменились.

Минобороны сообщило о повреждении БДК «Новочеркасск» после атаки ВСУ ПолитикаБольшой десантный корабль «Новочеркасск»

«Сигналы» России на самом деле могут быть сделаны, чтобы помешать дальнейшей военной помощи ВСУ от Запада, а также попыткой повысить рейтинг [бывшего президента США Дональда] Трампа, который готов «отдать» Путину часть украинской территории», — считают в СНБО.

Ранее Путин призывал США добиться отмены решения президента Украины Владимира Зеленского о запрете на переговоры с Россией. Глава российского МИДа Сергей Лавров в свою очередь сообщал о попытках высокопоставленных представителей западных стран установить контакты с Москвой по ситуации на Украине. Он также заявлял о готовности России к диалогу со всеми заинтересованными в завершении «попыток выстраивания собственной безопасности за счет безопасности других» сторон.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть