Кремль напомнил, что приезды Нуланд в Киев «добром не кончаются»

Песков: приезды Виктории Нуланд в Киев не кончаются добром Сюжет Военная операция на Украине Песков напомнил о поездке Нуланд в Киев во время Евромайдана в 2013 году, когда она общалась с протестующими и угостила их едой. Комментируя слова о «сюрпризах» на поле боя, он заявил, что США не могут повлиять на военные действия

США являются прямым участником конфликта России и Украины и провоцируют украинскую сторону на продолжение военных действий, заявил телеведущему Павлу Зарубину пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал поездку замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд в Киев в конце января, вторую с начала полномасштабных военных действий. Нуланд тогда сказала, что Украина укрепляет свою оборону, а президента России Владимира Путина «ждут приятные сюрпризы на поле боя».

Песков, реагируя на слова замгоссекретаря, сказал, что, «как правило, приезд Виктории Нуланд в Киев добром не кончается». «Это мы помним по 2014 году, когда она пирожки раздавала», — добавил он.

В Киев приехала замгоссекретаря США Виктория Нуланд Политика

В декабре 2013 года Нуланд, которая занимала должность помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, приезжала в Киев. Она посетила Майдан Незалежности, где проходили протесты из-за решения Виктора Януковича о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом ради укрепления отношений с Россией и другими странами СНГ. Нуланд пообщалась с участниками протеста и угостила их едой. Вскоре после этого появился мем «печеньки Госдепа».

Сама Нуланд в 2018 году рассказывала, что в один из дней силовики применили насилие против участников протестов; представитель Госдепа решила выйти к протестующим, но решила, что нельзя идти «с пустыми руками». «В итоге мы принесли сэндвичи и раздавали их не только протестующим, но также и сотрудникам украинских служб безопасности. <…> Это стало большим символом, созданным Кремлем, того, что мы каким-то образом были в центре этого протеста», — говорила она.

Комментируя слова Нуланд о «сюрпризах на поле боя», Песков заявил, что США «провоцируют киевский режим на продолжение войны», но подчеркнул, что это никак не повлияет на ход российской военной операции.

По мнению Пескова, США «пытаются финансовое бремя переложить на европейцев» и стараются «самим ничего не тратить, только зарабатывать». Страны Евросоюза 1 февраля согласовали долгосрочную помощь Украине в размере €50 млрд из бюджета ЕС; в США с осени не могут согласовать выделение средств на эти цели.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦИК нашла ошибки в подписных листах Бориса Надеждина

Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино «Кинокритик»

СМИ узнали детали разговора Залужного и Зеленского на фоне слухов об отставке

Друг семьи Николая Дроздова рассказал о его состоянии

Мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» заработал в прокате 1 млрд руб. Трейлер

7 самых популярных электромобилей в России. Фото, цены и характеристики

В SberCIB обновили оценку крупнейших компаний на российском рынке акций

Доллар – 91, евро – 99. Почему рубль начал слабеть и что будет дальше

Что изменилось в законах о недвижимости в феврале 2024 года

Apple выпустит складной iPhone. Первые подробности

Миллиардер и врач решили устроить честную олимпиаду на стероидах. Подробности

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть