В Сирии и Ираке рассказали о последствиях ударов США

Минобороны Сирии заявило о погибших и пострадавших при ночных ударах США Власти Сирии заявили о гибели нескольких человек, в том числе мирных жителей, а в Ираке предупредили о «тяжелых последствиях для региона». США ударили по иранским объектам после атаки на свою базу и гибели трех военных

В результате авиаударов США по районам на востоке Сирии в ночь на 3 февраля погибли и пострадали несколько мирных жителей и военнослужащих, сообщает агентство Sana со ссылкой на Минобороны страны. Их число в ведомстве не уточнили.

Как заявили в ведомстве, атаке подверглись ряд городов и объектов, что привело к ущербу «государственной и частной собственности».

Кроме того, по данным посольства Ирана в Сирии, утром в пятницу, 2 февраля, в результате авиаудара по пригороду Дамаска погиб один из советников Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Саид Алидади. В этой атаке иранские дипломаты обвинили Израиль. Израильская сторона это пока не комментировала.

США начали удары по проиранским группировкам в Сирии и Ираке Политика

Официальный представитель Вооруженных сил Ирака Яхья Расул сообщил, что под удары попали город Эль-Каим на востоке страны и приграничные районы Ирака и Сирии, передает иранское агентство Irna. Он назвал действия США нарушением иракского суверенитета, которые могут привести к подрыву региональной стабильности. «Нападения представляют собой серьезную угрозу для Ирака и приведут к тяжелым последствиям для региона», — заявили в офисе премьер-министра Мухаммеда Шиа ас-Судани.

Удары США были нацелены на объекты иранского Корпуса стражей исламской революции и связанных с ним группировок на сирийской и иракской территориях. Военные выпустили более 125 боеприпасов по 85 целям, в том числе командным центрам, разведцентрам, ракетным установкам, складам дронов, а также логистическим объектам, заявляло Центральное командование.

Директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс заявил, что, по предварительным данным, США поразили «именно то, что хотели поразить». «Мы знаем, что боевики используют эти объекты. Мы нанесли эти удары сегодня вечером, понимая, что, вероятнее всего, будут потери среди людей, которые используют эти объекты», — сказал он (цитата по CNN).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Удары стали ответом на гибель трех американских военнослужащих во время атаки дрона на военную базу Tower 22 у границы Иордании и Сирии 28 января. По словам президента США Джо Байдена, ее осуществили поддерживаемые Ираном боевики, которые действуют в Сирии и Ираке. В Иране отрицают свою причастность.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦИК нашла ошибки в подписных листах Бориса Надеждина

Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино «Кинокритик»

СМИ узнали детали разговора Залужного и Зеленского на фоне слухов об отставке

Друг семьи Николая Дроздова рассказал о его состоянии

Мультфильм «Три Богатыря и Пуп Земли» заработал в прокате 1 млрд руб. Трейлер

7 самых популярных электромобилей в России. Фото, цены и характеристики

В SberCIB обновили оценку крупнейших компаний на российском рынке акций

Доллар – 91, евро – 99. Почему рубль начал слабеть и что будет дальше

Что изменилось в законах о недвижимости в феврале 2024 года

Apple выпустит складной iPhone. Первые подробности

Миллиардер и врач решили устроить честную олимпиаду на стероидах. Подробности

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть