Вучич заявил, что украинцы в Сербии поддерживают Путина

Вучич: украинцы в Сербии поддерживают Владимира Путина, а русские — нет Сюжет Военная операция на Украине По словам Вучича, живущие в стране россияне, наоборот, в основном не поддерживают российского президента

Проживающие в Сербии украинцы, в основном выходцы из русскоязычных регионов, часто положительно относятся к российскому президенту Владимиру Путину, тогда как живущие в стране россияне в целом не поддерживают его. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич на совместной пресс-конференции с главой Минобороны Германии Борисом Писториусом в Белграде, передает Kurir.

Президент уточнил, что в Сербии проживают порядка 45–50 тыс. русскоговорящих украинцев.

Первая волна эмиграции россиян пришлась на первый квартал 2022 года, когда началась военная операция. По оценке Федеральной службы безопасности (ФСБ), в январе—марте 2022 года за границу выехали 3,88 млн граждан России — на 46% больше, чем в январе—марте 2021-го. 28% выездов (1,09 млн) пришлось на государства, признанные российскими властями недружественными: больше всего — на Украину (328 тыс.), Финляндию (157 тыс.), Эстонию (125 тыс.) и Германию (61 тыс.), подсчитал РБК.

Вучич заявил, что Сербия с гордостью сохранит дружбу с Россией и Китаем Политика

Вторая волна началась осенью того же года в период проведения частичной мобилизации. В третьем квартале 2022-го за рубеж выехали более 9,7 млн россиян, следовало из статистики ФСБ.

По данным газеты Blic, к августу 2023-го с февраля 2022 года в Сербию иммигрировали 150 тыс. граждан России. К маю 2023-го вид на жительство в Сербии имели 30 тыс. россиян, писало издание со ссылкой на данные сербского МВД.

По данным Сербского комиссариата по делам беженцев, с 24 февраля 2022 года по 24 февраля 2023 года в Сербию въехали около 148 тыс. граждан Украины, из них около 26 тыс. получили разрешение на проживание.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Как эффективно провести стратегическую сессию Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Такер Карлсон анонсировал интервью с Путиным. Полная версия видео

Эксклюзив: Сколько Wildberries выплатил продавцам после пожара на складе

Как выглядит выкатившийся за пределы взлетной полосы Superjet. Видео

Арестовича объявили в международный розыск. По каким статьям его обвиняют

В России начался дивидендный сезон — 2024. Календарь выплат

Названы цены на Apple Vision Pro для россиян

Стало известно, чем закончилось дело прилетевшего в США без документов россиянина

Косатки оказались зажаты льдинами. Видео

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть