Расмуссен упрекнул Запад из-за нерешительности по санкциям против России

Расмуссен заявил о нерешительности Запада по поводу использования активов России Сюжет Война санкций Сюжет Военная операция на Украине Бездействие западных стран приведет к успеху России на Украине, заявил экс-генсек НАТО. Москва называла санкции Запада нелегитимными и осуждала военную поддержку Украины

Власти западных стран должны преодолеть свою нерешительность по поводу использования для помощи Киеву российских активов, замороженных после начала военной операции на Украине, написал в колонке для Financial Times бывший генеральный секретарь НАТО (2009 — 2014) Андерс Фог Расмуссен.

«Поскольку политики по обе стороны Атлантики пытаются решить, как финансировать военные усилия Киева, это источник дохода, который мы больше не можем игнорировать», — считает он.

Расмуссен отметил, что правительства G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) обеспокоены тем, что использование замороженных российских активов побудит другие государства вывести свои резервы из стран «Семерки», но счел этот страх преувеличенным. «Большее беспокойство должно вызывать то, что наше бездействие приведет к успеху России на Украине», — пишет бывший генсек НАТО.

Он заявил, что два года западных санкций, «возможно, и не смогли поставить российскую экономику на колени», но это не «не значит, что от них нет эффекта». По его словам, была надежда, что «шок» от мер Запада «нанесет ущерб экономике России», ослабит ее способность финансировать боевые действия и в конечном итоге заставит Москву сеть за стол переговоров, но этого не произошло.

«Теперь мы должны идти дальше», — считает Расмуссен.

В Совфеде попросили Минфин подготовить ответ на изъятие активов России Политика

После начала российской военной операции на Украине США, ЕС и их союзники неоднократно вводили санкции против Москвы, в том числе были заморожены резервы ЦБ на $300 млрд. Власти западных стран обсуждают варианты использования российских активов для помощи Киеву, Брюссель хочет обложить налогом доход от резервов, которые заблокированы в ЕС.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

Российские власти называют западные санкции нелегитимными, а потенциальную конфискацию активов сравнивают с воровством. В Кремле предупреждали о серьезных судебных и юридических издержках в случае изъятия российского имущества.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЦБ проведет заседание в пятницу. Что будет с ключевой ставкой

Как генсек НАТО отреагировал на слова Трампа о противостоянии с Россией

В краш-тестах разбили несколько автоновинок. Одна из них получила ноль баллов

Очки за полмиллиона. Первый тест-драйв Apple Vision Pro

Опубликованы фото музыкантов «Би-2» из тайской тюрьмы

Опубликован трейлер продолжения «Планеты обезьян». Видео

Названы районы Москвы с самыми доступными квартирами в новостройках. Рейтинг

МТС-банк планирует провести IPO весной. Подробности

Путин назвал размер инфляции в январе

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть