Bloomberg узнал о требованиях Турции к кандидатам на пост генсека НАТО

Bloomberg: Турция выдвигает несколько условий к кандидатам на пост генсека НАТО Турция хочет, чтобы новый генсек не поддавался на давление Греции и Кипра, не вводил ограничений на экспорт военной продукции между членами НАТО и т. д. Ключевым кандидатом на пост является и. о. премьера Нидерландов Марк Рютте

Турция хочет, чтобы любой потенциальный кандидат на пост генсека НАТО не имел предвзятого отношения к членам альянса из ЕС, в особенности важно, чтобы он не поддавался давлению Греции и Кипра, рассказали Bloomberg источники. С этим странами у Турции давний конфликт из-за Северного Кипра.

В первую очередь это касается Марка Рютте, возглавлявшего ранее правительство Нидерландов (сейчас является исполняющим обязанности премьер-министра) — он ключевой кандидат на пост. Для одобрения его кандидатуры Анкара хочет получить от него заверения согласно своему требованию, пишет агентство. Есть и другие условия: например, чтобы Турция могла участвовать в партнерских отношениях НАТО с ЕС и чтобы между союзниками по НАТО не было ограничений на экспорт военной продукции. Список просьб пока не был передан Рютте, уточнили собеседники агентства.

По словам источников Bloomberg, турецкие власти положительно относятся к кандидатуре Рютте, однако еще не одобрили ее в частном порядке. Прямого вето на то, чтобы нидерландский премьер возглавил НАТО, не наложила ни одна страна, отмечает агентство. Ранее Bloomberg сообщал, что одобрение Рютте связано с тем, что он сможет управлять Дональдом Трампом в случае его избрания президентом США.

Генсек НАТО назвал опасными слова Трампа об отказе защитить от России Политика

На данный момент генсеком НАТО является Йенс Столтенберг. Он занял этот пост в 2014 году, срок его полномочий истекает в октябре. Среди 13 генсеков альянса он находится на втором месте по продолжительности работы на должности — девять с лишним лет. Больше на посту находился Йозеф Лунс (почти 13 лет).

Рютте в случае согласования его кандидатуры станет четвертым по счету генсеком НАТО из Нидерландов (Столтенберг — норвежец). Среди других потенциальных кандидатов на пост генсека назывались глава Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, экс-премьеры Великобритании Тереза Мэй и Борис Джонсон, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш и др.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Блиновская заплакала на суде. Что происходит с ее делом

Какие условия предложили для перемирия между Израилем и «Хезболлой»

Названа причина остановки торгов на фондовом рынке Мосбиржи

Назван объем партии воды «Джермук», которая попала под запрет в России

Киркоров выступил в больнице ДНР. Видео

ЕС планирует ввести санкции против компаний из Китая, Индии и Турции. Подробности

«Новые бедные». Почему средний класс будет жить меньше и чаще болеть

Том Круз объявил об отношениях с возлюбленной из России

Китайские автомобили почти не защищены от угона. Какие модели в зоне риска

Застройщики начали предлагать рекордные скидки на квартиры. Подробности

Акции «Диасофта» показали фантастический рост после IPO. Что произошло?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть