FT узнала о будущей поездке делегации США к новому президенту Тайваня

FT: делегация из США 21 февраля посетит Тайвань для встречи с новым президентом Делегацию США возглавит конгрессмен Галлахер. Месяц назад на Тайване прошли выборы президента, победу одержал нежелательный для Китая Лай Циндэ, он пока не вступил в должность. Американские политики планируют встретиться с ним

Глава комитета Палаты представителей США по Китаю Майк Галлахер 21 февраля приедет на Тайвань в качестве главы американской делегации из семи чиновников, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Это будет первый визит политиков из США на остров после прошедших там в середине января президентских выборов. По их итогам главой государства был избран нежелательный для Китая Лай Циндэ — кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и на тот момент действующий вице-президент. Он вступит в должность 20 мая.

Как ожидается, делегация проведет встречу с Лаем, а также новым спикером парламента Тайваня Хань Куо-ю (он представляет партию Гоминьдан, более «удобную» для Пекина, отмечает FT).

Китай прежде выступал резко против визитов конгрессменов США на Тайваня и любых официальных контактов американских властей с островом.

Сенат США поддержал проект о помощи Украине, Тайваню и Израилю Политика

Лай после победы заявил о решимости «защитить Тайвань от угроз и запугивания со стороны Китая», подчеркнув при этом готовность к переговорам с Пекином «на основе достоинства и паритета» и собственную ответственность «за поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе». Он также отмечал, что намерен развивать отношения с США и укреплять обороноспособность острова.

В конце января прошла встреча между министром иностранных дел Китая Ван И и советника президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Китайский министр сказал на ней, что независимость Тайваня является главным вызовом для отношений КНР с США. При этом американский лидер Джо Байден заявлял, что Соединенные Штаты не поддерживают суверенитет острова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Блиновская заплакала на суде. Что происходит с ее делом

Какие условия предложили для перемирия между Израилем и «Хезболлой»

Названа причина остановки торгов на фондовом рынке Мосбиржи

Назван объем партии воды «Джермук», которая попала под запрет в России

Киркоров выступил в больнице ДНР. Видео

ЕС планирует ввести санкции против компаний из Китая, Индии и Турции. Подробности

«Новые бедные». Почему средний класс будет жить меньше и чаще болеть

Том Круз объявил об отношениях с возлюбленной из России

Китайские автомобили почти не защищены от угона. Какие модели в зоне риска

Застройщики начали предлагать рекордные скидки на квартиры. Подробности

Акции «Диасофта» показали фантастический рост после IPO. Что произошло?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть