Генпрокурор штата США призвал отстранить президента Байдена

Генпрокурор Западной Вирджинии Морриси: Байден не может исполнять обязанности Генпрокурор Западной Вирджинии призвал вице-президента Камалу Харрис отстранить от правления президента Джо Байдена после публикации доклада спецпрокурора, где глава США был назван «пожилым человеком с плохой памятью»

Генеральный прокурор штата Западная Вирджиния и республиканец Патрик Морриси 13 февраля призвал вице-президента Камалу Харрис применить 25-ю поправку и отстранить от должности президента Джо Байдена, сообщило американское издание The Hill. Он отметил, что лидер США не в состоянии выполнять свои должностные обязанности.

«Снижение когнитивных способностей президента Байдена вызывает большую озабоченность у американцев, особенно в те времена, когда наша нация сталкивается с кризисом за кризисом как здесь, так и за рубежом», — утверждает Морриси.

Ранее в опубликованном 8 февраля докладе спецпрокурора Роберта Хура Байден был назван «пожилым человеком с плохой памятью». В ответ на это Харрис заявила, что документ был политически мотивирован. Представитель юрконсульства Белого дома Ян Сэмс согласился с позицией Харрис. Морриси же полагает, что отчет «рисует четкую картину президента, который не подходит для этой работы». При этом Харрис заявила о готовности «исполнять обязанности», само интервью с политиком было записано за два дня до выхода доклада.

Премьер Израиля заявил, что не замечал проблем с памятью у Байдена Политика

В докладе спецпрокурор отметил, что Байден умышленно хранил секретные документы, когда был частным лицом после завершения срока своего вице-президентства (в 2009–2017 годах). Но в итоге после года расследований было решено, что никаких уголовных обвинений в этом вопросе нет.

25-я поправка Конституции США вступила в силу в феврале 1967 года и была призвана прояснить порядок передачи президентских полномочий после убийства Джона Кеннеди. Она также включала раздел, позволяющий вице-президенту и кабинету (правительству) отстранять президента от должности, если они признаны физически недееспособными. Пока эта поправка никогда не применялась, но ее предлагала использовать против экс-президента Дональда Трампа спикер нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси в январе 2021 года, но занимающий тогда пост вице-президент Майк Пенс отказался от применения меры.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Блиновская заплакала на суде. Что происходит с ее делом

Какие условия предложили для перемирия между Израилем и «Хезболлой»

Названа причина остановки торгов на фондовом рынке Мосбиржи

Назван объем партии воды «Джермук», которая попала под запрет в России

Киркоров выступил в больнице ДНР. Видео

ЕС планирует ввести санкции против компаний из Китая, Индии и Турции. Подробности

«Новые бедные». Почему средний класс будет жить меньше и чаще болеть

Том Круз объявил об отношениях с возлюбленной из России

Китайские автомобили почти не защищены от угона. Какие модели в зоне риска

Застройщики начали предлагать рекордные скидки на квартиры. Подробности

Акции «Диасофта» показали фантастический рост после IPO. Что произошло?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть