RTVI узнал об увольнении главы института РАН несмотря на письмо Фалькову

RTVI: главу института РАН Функа уволен несмотря на письмо сотрудников Фалькову С поста директора института этнологии и антропологии РАН уволен Дмитрий Функ, несмотря на открытое письмо сотрудников в его поддержку к министру Фалькову, пишет RTVI. В ноябре его наградили орденом «За заслуги перед отечеством»

Минобрнауки сняло с должности директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук Дмитрия Функа, исполняющим обязанности назначили профессора РАН, бывшего депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Загребина, сообщили RTVI два источника в институте.

По словам одного из собеседников телеканала, Функа уволили «в связи с решением учредителя, без объяснения причин». Он связал произошедшее со сложной обстановкой внутри коллектива института, который две недели назад опубликовал открытое письмо министру образования Валерию Фалькову, в котором сотрудники высказывали обеспокоенность «нездоровой атмосферой» внутри и вокруг института и давлением на Функа.

«Начиная с лета 2023 года целенаправленно в устной форме распространяется информация о скором отстранении от должности Д.А. Функа и приходе в Институт на роль исполняющего обязанности директора А.Е. Загребина, много лет назад — до ухода в политику — занимавшегося региональной финно-угорской историографией. Считаем эти информационные вбросы (назывались и другие имена возможных претендентов) и давление на директора нашего Института абсолютно неприемлемыми», — говорится в открытом письме, которое подписали 132 из порядка 180.

«Завтра у нас будет ученый совет, первым пунктом там — вручение медали Ордена «За заслуги перед отечеством» II степени профессору Функу. Второе — представление врио директора ИЭА РАН. На ученый совет приедут люди из министерства, и представят нового и.о. директора. Посмотрим, что будет на ученом совете, думаю, там прозвучит вопрос — а почему вдруг?», — сказал источник RTVI.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу РАН.

Путин предложил увеличить выплаты академикам РАН до ₽200 тыс. Общество

Телеканал отмечает, что ранее опрошенные сотрудники института связывали сложившуюся ситуацию с бывшим директором института, а в настоящее время его научным руководителем, академиком РАН Валерием Тишковым, который в 1992 году был министром по делам национальностей. Должность директора института он занимал с 1989 по 2015 годы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других

13 февраля в институте прошло общее собрание сотрудников института, на котором большинство собравшихся, в том числе Тишков, дали положительную оценку работе института.

Функ был награжден орденом «За заслуги перед отечеством» II степени указом президента Владимира Путина от 8 ноября. Коллектив института, сообщая о награде, написал, что это «заслуженная оценка и достойное признание» его деятельности на посту директора. «Открытость в работе директора и дирекции, активная поддержка интересов отделов и центров, внимательное отношение к каждому сотруднику, поощрение творческих инициатив — эти и другие черты Вашего стиля руководства создали самые благоприятные условия для нашей работы», — сказано в публикации.

Дмитрий Функ — профессор, доктор исторических наук. С 2013 по 2020 год руководил кафедрой антропологии исторического факультета Московского государственного университета.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

МВД объявило в розыск экс-депутата Госдумы от «Единой России»

Последствия ударов по Белгороду. Фото с места событий

Популярный клуб в центре Москвы сгорел дотла. Видео

⚡BMW выпустила рекламу новой модели на фоне «Москва-Cити»

Венгрия заблокировала 
13-й пакет санкций против России. Подробности

Работу аэропорта «Шереметьево» парализовала зажигалка

В России впервые выдали ипотеку дистанционно. Как это работает

В США нашли затонувший 84 года назад корабль. Фото

Во что инвестирует легенда? Последние сделки Уоррена Баффета

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть