От репатриантов не будут требовать знать русский язык для переселения

В России упростили условия программы переселения для репатриантов Репатрианты не будут подтверждать владение русским языком для переселения в Россию, соответствующее постановление подписал кабмин. Это коснется как проживающих за рубежом гражданах страны, так и отказавшихся от гражданства

Репатриантам разрешили не подтверждать владение русским языком на разговорном уровне для участия в программе добровольного переселения в Россию. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Речь идет о постоянно проживающих за рубежом гражданах России, отказавшихся ранее от российского гражданства, родившихся или проживавших на территории РСФСР и имевших гражданство СССР, а также о лицах, чьи родственники родились или проживали на территориях РСФСР, Российской империи или СССР.

«Для участия в госпрограмме таким гражданам не придется подтверждать владение русским языком на уровне, достаточном для общения», — сообщила пресс-служба кабмина. Подписанный Мишустиным документ вносит поправки в постановление правительства № 817 от 28 декабря 2006 года.

В кабмине также отметили, что эти меры обусловлены реализацией соответствующего указа главы государства, согласно которому с 1 января 2024 года был введен институт репатриации. Целью его работы в том числе стала поддержка граждан России в «недружественных» странах, уточнили в правительстве.

Минтруд выступил против найма уехавших россиян Общество

Согласно данным ООН, по состоянию на 2021 год за границей проживали более 10 млн россиян. После начала военной операции на Украине Forbes писал о 600–700 тыс. уехавших из России за две недели, Financial Times — о 800 тыс. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в октябре 2022 года говорил, что не владеет конкретными данными о числе уехавших из страны. Вместе с тем он подчеркивал, что цифры далеки от тех, что публикуют средства массовой информации.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть