Пашинян и Алиев договорились продолжить мирные переговоры

Пашинян и Алиев договорились продолжить работу над мирным договором Сюжет Конфликт Армении и Азербайджана Премьер-министр Армении и президент Азербайджана договорились продолжить работу над мирным договором. Их встреча прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности по инициативе Германии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев решили продолжить работу над мирным договором по результатам трехсторонней встречи на Мюнхенской конференции по безопасности, на которой также присутствовал канцлер Германии Олаф Шольц. Об этом сообщила пресс-служба армянского кабмина.

«Был обсужден процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений и шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе. Было решено продолжить работу над мирным договором», — говорится в сообщении.

Азербайджанское издание APA сообщило, что в ходе встречи обсуждались вопросы нормализации армяно-турецких отношений, подписание мирного договора и делимитация границ между Баку и Ереваном. Портал Vesti.az отмечает, что переговоры прошли по инициативе Германии, выступившей на правах организатора конференции.

Азербайджан и Армения ведут переговоры о подписании мирного договора в течение нескольких лет. В апреле 2023 года Пашинян допускал такую возможность при выполнении ряда условий. По его словам, территория Армении должна совпадать с границами 1991 года, когда республика получила независимость.

Пашинян обвинил Азербайджан в подготовке к войне Политика

Вместе с тем Пашинян указывал на неоднократные признания территориальной целостности Азербайджана на площади 86,6 тыс. кв. км, а Алиев, по его словам, говорил лишь о факте признания и не уточнял площадь.

В ноябре 2023 года МИД Азербайджана заявил о готовности к прямым мирным переговорам с Арменией на двусторонней основе и предлагал провести встречу представителей двух стран на границе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist

На прошлой неделе стороны обменялись взаимными обвинениями в обстрелах ряда населенных пунктов. Госпогранслужба Азербайджана 12 февраля зафиксировала обстрел своих позиций в селе Коллугышлаг, армянское Минобороны сообщило об аналогичном инциденте в районе села Неркин Ханд. После этого Пашинян обвинил Азербайджан в подготовке к войне против Армении. По его словам, Баку отказывается от делимитации границы и использует политику военного принуждения в отношении Еревана. Премьер также отметил, что азербайджанские военнослужащие уже контролируют 31 армянское село.

Конфликт в Нагорном Карабахе длился с 1992 года, Армения и Азербайджан неоднократно пытались взять регион под свой контроль. В сентябре 2023 года Баку объявил о проведении «локальных антитеррористических мероприятий» в Карабахе, в результате чего он вошел в состав Азербайджана вместе с армянским населением. Стороны также договорились о прекращении огня и разоружении воинских формирований в регионе. Более 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха уехали в Армению.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть