Кулеба обсудил с главой МИД Китая мирный саммит по Украине

Кулеба обсудил с главой МИД Китая Ван И мирный саммит по Украине Сюжет Военная операция на Украине Украина приглашала Китай на саммит в Швейцарии, но Пекин пока не ответил. Bloomberg писал о возможном переносе мероприятия из-за «безучастности» мировых лидеров. Кремль называл обсуждения мира без участия России бесперспективными

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в соцсети X (бывшая Twitter), что в кулуарах Мюнхенской конференции безопасности встретился с главой МИД Китая Ван И.

Они обсудили двусторонние отношения, торговлю и «необходимость восстановления справедливого и прочного мира» на Украине, сообщил Кулеба. Также, по словам министра, на встрече речь шла о саммите мира, который должен пройти в Швейцарии.

Собирается ли Китай присутствовать на мероприятии, Кулеба не уточнил. Ранее Киев направил Пекину приглашение. Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис в начале февраля также призвал китайского министра принять в саммите участие, тот «принял приглашение к сведению». Пекин также приглашали на четвертую встречу советников по нацбезопасности по украинской «формуле мира» в Давосе в январе, но представители Китая в обсуждении не участвовали.

Bloomberg узнал о риске отсрочки саммита по Украине из-за «безучастности» Политика

Украина хотела бы провести в Швейцарии саммит на высоком уровне в марте, но, как сообщал Bloomberg, из-за «безучастности» мировых лидеров его могут перенести на апрель или май. Возможное участие Китая агентство назвало ключевым вопросом, отметив, что страна является дипломатическим союзником России. Несколько стран, в том числе и Китай, заявили о необходимости позвать и Россию, передавал Bloomberg; по его данным, Украина настаивает, что перед этим как можно больше стран должны поддержать ее «формулу мира», которая предусматривает в том числе вывод российских войск.

Москва исключала переговоры на основе этой формулы. Глава МИДа Сергей Лавров назвал план Киева нереализуемым. Президент Владимир Путин говорил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но с учетом своих интересов. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков называл обсуждения по «формуле мира» без участия России лишенными перспективы.

Китай в прошлом феврале представил свой мирный план по урегулированию конфликта России и Украины из 12 пунктов, где предлагается, в частности, уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, отказаться от менталитета холодной войны и прекратить огонь. Киев и страны Запада восприняли план скептически, но Путин допустил, что инициатива могла бы лечь в основу мира на Украине.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть