МИД Египта обвинил ХАМАС в расколе Палестины

Глава МИД Египта Шукри заявил о расколе ХАМАС и администрации Палестины Сюжет Палестино-израильский конфликт Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 ХАМАС не признается палестинским большинством, вопросы вызывает то, как движение пришло к власти в секторе Газа и как между ним и официальной Палестиной образовался раскол в вопросе урегулирования, отметил глава египетского МИДа

Палестинская группировка ХАМАС не имеет связей с официально признанными властями Палестины, заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри в ходе на Мюнхенской конференции по безопасности, передает CNN Arabic.

«Я думаю, это абсолютно верно, что ХАМАС находится за пределами палестинского консенсуса и [не имеет поддержки] Палестинской автономии», — сказал он. Министр отметил, что ХАМАС не признает Израиль, не идет на переговоры и не отказывается от поддержки насилия.

Шукри добавил, что вопрос вызывает также то, как ХАМАС пришел к власти в секторе Газа (это произошло в 2007 году), откуда шло финансирование движения, что в конечном итоге привело к расколу между ним и теми палестинскими силами, которые выступают за мирное урегулирование, например, Организация освобождения Палестины (ООП, управляет Западным берегом реки Иордан) или общественное мнение. «Это второстепенный вопрос, но его следует решить», — отметил министр.

К власти в секторе Газа ХАМАС пришел после вооруженного столкновения с ФАТХ — Движением за национальное освобождение Палестины, которое создало ООП. Конфликт начался после того, как в 2006 году на выборах в законодательный совет Палестины (однопалатный парламент, располагается в Рамалле) ХАМАС получил больше мест, чем ФАТХ. Последний результаты выборов не признал, создать правительство национального единства с ведущей ролью ФАТХ также не удалось. В результате боев ХАМАС вытеснил ФАТХ из сектора Газа.

ХАМАС еще до этого противостоял ООП, в 1980-х разошлись их взгляды на отношения с Израилем: ООП отказалась от террористических методов борьбы и пошла на переговоры с еврейским государством, в то время как ХАМАС решил остаться на позиции вооруженной борьбы.

Египет начал тайно готовиться к «наихудшему сценарию» на юге сектора Газа Политика

В Палестине уже отмечали, что между международно признанными властями страны и ХАМАС существуют противоречия. Как говорил посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль в интервью телеканалу РБК, между администрацией в Рамалле и движением есть «большая разница» — у них различные мнения по множеству вопросов. Дипломат отмечал, что в секторе Газа ХАМАС «обосновался» с помощью Израиля. «Мы говорим о том, что нам необходимо палестинское государство на Западном берегу и в Газе, а Израиль и ХАМАС занимаются совершенно другим», — отмечал Нофаль.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху указывал, что и ХАМАС, и партия ФАТХ имеют цель уничтожить Израиль, но разными способами. «Я не допущу, чтобы ХАМАСтан поменялся местами с ФАТХстаном», — говорил политик в контексте вопроса о создании единого палестинского государства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть