ЕС продлил санкции против России до февраля 2025 года

Евросоюз продлил действие санкций против России до 24 февраля 2025 года Сюжет Война санкций ЕС продлил действие антироссийских санкций, введенных после начала военной операции, до 24 февраля 2025 года. Решение принято на фоне обсуждения использования заблокированных в ЕС российских активов

Европейский совет 19 февраля продлил действие антироссийских санкций, введенных в связи с началом военной операции на Украине до 24 февраля 2025 года, следует из официального журнала Европейского союза. Мера вступила в силу на следующий день, после того как сообщение о решении было опубликовано.

В тот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС в ближайшие дни начнет реализацию шагов для изъятия и последующей передачи Украине прибыли от заблокированных российских активов. Совет Евросоюза 12 февраля утвердил постановление, согласно которому прибыль от блокированных активов Банка России в депозитариях (на сумму более €1 млн) должна фиксироваться и храниться отдельно. При этом самим депозитариям запретили распоряжаться полученной чистой прибылью. Всего страны G7, ЕС и Австралия заблокировали активы российского ЦБ в виде наличных и ценных бумаг на сумму порядка €260 млрд, из них две трети — в ЕС.

В середине февраля Financial Times сообщила, что Венгрия заблокировала принятие нового, 13-го пакета европейских санкций против России. Один собеседник FT пояснил, что тому виной ограничения против китайских компаний, второй отметил, что представитель Венгрии «просит немного больше времени для анализа содержания предложений». Однако 19 февраля Венгрия сняла свои возражения против нового санкционного пакета.

Венгрия решила не выступать против 13-го пакета антироссийских санкций Политика

Российские власти требуют отменить санкции и предупреждают, что научились их обходить. «Мы адаптировались к санкциям, мы научились хеджироваться от санкционных рисков», — пояснял в ноябре 2023 года представитель президента Дмитрий Песков.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Самолет Air Serbia задел огни на взлетной полосе и получил пробоину. Видео

Названо растение, которое нельзя выращивать на даче. Теперь это – преступление

Трамп показал кроссовки под собственным брендом. Названа их стоимость

ФСБ показала, как агент СБУ пытается заложить взрывчатку под машину. Видео

Как меняется доля рубля в международных расчетах. Инфографика

Названы города России, где аренда жилья подорожала больше всего. Таблица

ГИБДД получила патрульные автомобили с необычными шильдиками. Фото

Назван лучший фильм, актриса и актер 2023 года

Что Баффет купил бы на Мосбирже? Топ-5 акций

Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть