Послы ЕС согласовали 13-й пакет санкций против России

Послы ЕС согласовали 13-й пакет санкций против России Сюжет Война санкций Последний, 12-й пакет санкций против России, ЕС принял в декабре. Новые ограничения планируют принять к 24 февраля, сообщили в бельгийском представительстве. По данным Reuters, под санкции попадут 200 компаний и физлиц

Послы ЕС согласовали 13-й пакет санкций против России, сообщает бельгийское представительство в Совете Евросоюза на своей странице в Х.

«Этот пакет является одним из самых широких, одобренных ЕС. Он пройдет письменную процедуру и будет официально утвержден 24 февраля», — уточнили в представительстве.

Bloomberg со ссылкой на документы с предложениями по новому пакету писал, что под новые ограничения попадут 55 компаний и 60 человек из России, которые связаны с производством оружия или поставками предприятиям российского ОПК ключевых технологий и электронных компонентов. Также, по данным агентства, в санкционный список могут внести ряд чиновников — в частности, бывшего сотрудника службы безопасности президента и нынешнего губернатора Тульской области генерал-полковника Алексея Дюмина.

В начале февраля Reuters со ссылкой на европейских дипломатов сообщало, что в 13-й пакет войдут «сотни юридических и физических лиц», но без каких-либо «громких названий [компаний]». Сегодня источники агентства уточнили, что санкционный пакет включает около 200 компаний и физических лиц, но в него не попали новые отраслевые меры.

США пообещали 23 февраля ввести санкции из-за смерти Навального Политика

С 2022 года ЕС ввел против России уже 12 пакетов санкций, последний был принят в декабре. В него вошло в том числе ограничение на импорт непромышленных алмазов, которые были произведены или обработаны в России. Кроме того, были введены экспортные ограничения на химикаты, литиевые батареи, термостаты, двигатели постоянного тока и серводвигатели для беспилотников, импортные — на чугун, медную и алюминиевую проволоку.

Тогда же Брюссель внес в санкционный список 29 юрлиц за «прямую поддержку российского военно-промышленного комплекса». «На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности», — говорилось в сообщении Евросовета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов

Санкции против России к двухлетней годовщине конфликта на Украине планируют принять и США. «По указанию президента [Джо] Байдена мы объявим о крупном пакете санкций в пятницу [23 февраля] на этой неделе», — заявил накануне представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Россия считает санкции незаконными.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

США анонсировали новые санкции против России из-за смерти Навального

Польские фермеры заблокировали дорогу на границе с Украиной. Видео

Украина оценила потери экономики за два года боевых действий

Илон Маск рассказал, чему научился первый человек с вживленным чипом

Что известно о новом законопроекте против иноагентов

Землетрясение в Дагестане. Что известно

Apple рассказали, как нельзя сушить iPhone. Иначе сгорит

Путин подарил Ким Чен Ыну Aurus. Подробности о машине

Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов

Когда начнется обмен заблокированных активов? Комментарий Минфина

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть