Евросоюз ввел 13-й пакет санкций против России

В 13-й пакет санкций ЕС против России попали 106 физических и 88 юридических лиц Сюжет Война санкций Евросоюз ввел 13-й пакет санкций против России, в который вошли 106 физических и 88 юридических лиц. Также введены ограничения против компаний, находящихся в третьих странах

Евросоюз ввел 13-й пакет санкций против России, в него вошли 106 физических и 88 юридических лиц, следует из пресс-релиза Европейского совета.

В рамках 13-го пакета санкций Евросоюз расширил список запрещенных к экспорту в Россию товаров, добавив в него возможные компоненты для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), включая электротрансформаторы, статические преобразователи и катушки индуктивности. Новые меры также запрещают поставки алюминиевых конденсаторов постоянной емкости, которые, по данным организации, используются в военных целях. При этом разрешены поставки трансформаторов до 25 мая 2024 года по контрактам, заключенным до 24 февраля. Объем прямых поставок трансформаторов из Евросоюза в Россию в 2023 году составлял €46 млн, алюминиевых конденсаторов — менее €2 млн.

Кроме того, экспортные ограничения наложены на 27 организаций по обвинениям в поддержке военно-промышленного комплекса (ВПК) России. «На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения», — говорится в релизе. Некоторые из организаций, которые, по данным ЕС, были вовлечены в обход торговых ограничений, расположены в третьих странах, включая:

  • Guangzhou Ausay Technology Co Limited (Китай);
  • Shenzhen Biguang Trading Co. Ltd (Китай);
  • Yilufa Electronics Ltd (Китай);
  • RG Solutions Limited (Гонконг, Китай);
  • Si2 Microsystems Pvt Ltd (Индия);
  • Yildiz Çip Teknoloji Elektronik Elektrik Bilgisayar Malzemeleri Ticaret Sanayi Limited Sirketi (Турция);
  • Conex Doo Beograd-Stari Grad (Сербия);
  • Thai IT Hardware Co., Ltd (Таиланд);
  • TOO Elem Group (Казахстан);
  • Euro Asia Cargo (Private) Ltd. (Шри-Ланка).

17 компаний, которые попали под ограничения, являются российскими.

Ранее посольство Китая в Великобритании пригрозило ответить на санкции в отношении трех китайских компаний, которые Лондон включил в новый пакет ограничительных мер против России 22 февраля.

В Евросовете сообщили, что Великобритания присоединилась к списку стран-партнеров (наряду с Норвегией и Швейцарией), при ввозе из которых товаров, произведенных из черных металлов, импортерам ЕС не требуется документального подтверждения того, что сырье не происходит из России. При ввозе такой продукции из других стран импортерам ЕС требуется подтверждать, что данные продукты произведены из черных металлов нероссийского происхождения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

По подсчетам Евросовета, санкционные меры против России к настоящему моменту затронули более чем 2 тыс. физических и юридических лиц. У попавших под санкции граждан лиц замораживаются активы в Евросоюзе, а гражданам и компаниям союза запрещено предоставлять им средства. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки, который не позволяет им въезжать на территорию ЕС или передвигаться транзитом через страны союза.

Накануне Euractiv сообщил, что ЕС в ближайшие несколько недель начнет работу над 14-м пакетом санкций. США также планируют новые санкции против России в ближайшее время. «По указанию президента [Джо] Байдена мы объявим о крупном пакете санкций в пятницу [23 февраля] на этой неделе», — заявил накануне представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

15 февраля FT сообщила, что Венгрия заблокировала принятие 13-го пакета санкций ЕС против России в связи с содержащимися в нем ограничениями против китайских компаний, однако 19 февраля глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не будет препятствовать принятию ограничительных мер.

В МВФ удивились росту российской экономики в условиях санкций Экономика

Предыдущий, 12-й пакет санкций ЕС ввел 19 декабря. В него были включены ограничения на импорт непромышленных алмазов, чугуна, медной и алюминиевой проволоки из России, а также экспортные ограничения на химикаты, литиевые батареи, термостаты, двигатели постоянного тока и сервоприводы для беспилотников. В санкционный список попали 29 юрлиц за «прямую поддержку российского военно-промышленного комплекса».

22 декабря президент США Джо Байден подписал указ о мерах против зарубежных банков и иных финансовых учреждений, которые, по мнению США, причастны к сделкам, связанным с поставками для российского ОПК. Американские власти также получили возможность запрещать импорт алмазов, морепродуктов и алкогольных напитков российского производства, которые прошли через существенную трансформацию за пределами России.

Первые санкции ЕС ввел 22 февраля 2022 года из-за признания Россией ДНР и ЛНР. Санкции ограничили доступ к европейскому финансовому рынку и сервисам, затронули ОПК и часть банков. 25 февраля того же года на фоне начала конфликта на Украине ЕС ввел санкции против президента Владимира Путина и главы МИДа Сергея Лаврова.

Всего с февраля 2022 года ЕС вел против России 13 пакетов санкций. Они коснулись резервов ЦБ, крупных предпринимателей и их активов, широкого перечня импорта и экспорта.

Россия считает незаконными западные санкции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в декабре предупреждал, что ограничительные меры сохранятся на долгие годы.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Израиль могут дисквалифицировать на «Евровидении» из-за песни

Минтранс объяснил сбор данных и паролей авиапассажиров

Названо имя еще одного россиянина, с которого снимут санкции ЕС

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

Эстония лишилась 4 кв. км площади. Что произошло

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

На Мосбирже аномалия в курсе доллара. Что произошло?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть