Times of Malta узнала о сомнениях в заявлении ЕС из-за пункта об оружии

Times of Malta сообщила о сомнениях страны по поводу заявления ЕС об Украине Сюжет Военная операция на Украине Сомнения властей вызвала формулировка о поставках летальных вооружений Украине, поскольку Мальта — нейтральная страна. Она оказывала Киеву только гуманитарную поддержку. Совместное заявление ЕС не вышло, его заблокировала Венгрия

Власти Мальты выразили сомнения по поводу совместного заявления Евросоюза, приуроченного к двухлетней годовщине начала полномасштабного конфликта России и Украины, сообщает The Times of Malta со ссылкой на источники в правительстве страны.

По словам одного из собеседников издания, переговорщикам от Мальты не понравилось обещание поставлять Украине ракеты. «Мы не можем одобрить текст, в котором поощряются поставки летального оружия», — сказал он. Источники в правительстве отметили, что эта часть вызвала обеспокоенность властей, учитывая, что Мальта — нейтральная страна.

Другой источник сообщил, что Мальта «не может спокойно поддержать» формулировку в заявлении о передаче вооружений, но готова обсудить текст с осуждением действий России. Валлетта ранее не раз призывала Москву к выводу войск с территории Украины, но ее поддержка Киева ограничивалась гуманитарной помощью.

Bloomberg сообщил о блокировке Венгрией заявления ЕС по Украине Политика

При этом неназванный чиновник из Евросоюза сказал, что Мальта одобрила совместное заявление об Украине; по его словам, в текст специально для Мальты и других стран включили формулировку о том, что любые военные обязательства будут осуществляться «при полном уважении политики безопасности и обороны определенных государств-членов».

В то же время, по словам чиновника, обсуждения текста «ни к чему не привели», консенсуса достигнуто не было. Он напомнил, что подписание совместного заявления 27 стран — членов ЕС заблокировала Венгрия.

В итоге вместо него было опубликовано заявление от имени председателя Евросовета Шарля Мишеля, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европарламента Роберты Метсолы. Лидеры ЕС пообещали продолжить политическую, военную, финансовую, экономическую, дипломатическую и гуманитарную поддержку Украины; также там отмечается, что Евросоюз продолжит удовлетворять «насущные военные и оборонные потребности Украины, включая поставки крайне необходимых боеприпасов и ракет».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Власти России осуждают помощь Украине и считают, что страны, которые поставляют Киеву вооружения, являются участниками конфликта.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Минобороны показало удар по комплексу Patriot. Видео

⚡ Как санкции повлияют на работу карт системы «Мир»

Впервые за 50 лет на Луну сел американский космический аппарат. Видео

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

⚡ Кто попал под новые санкции Запада

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

В какой банк положить деньги? Топ-10 вкладов в феврале 2024 года

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Открыть счет в Казахстане стало труднее. Что произошло?

Баффет написал ежегодное письмо инвесторам. Главные тезисы

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть