Киев обвинил Москву в попытке организовать «Майдан-3»

Украинская разведка обвинила Россию в попытке организовать «Майдан-3» Россия в рамках операции «Майдан-3» собирается поставить под сомнение легитимность принятых после истечения президентского срока решений, заявил комитет по разведке Украины. Это делается, чтобы нанести ВСУ поражение на востоке

Российские спецслужбы проводят операцию «Майдан-3», в рамках которой планируется поставить под сомнение легитимность решений украинских властей, принятых после 20 мая (день истечения полномочий президента Владимира Зеленского), говорится в сообщении комитета разведки при украинском президенте. Его заявление разместила Служба безопасности Украины (СБУ) в телеграм-канале.

По данным комитета, эта операция достигнет кульминации в период с марта по май и будет проводиться как внутри Украины, так и за ее пределами с целью «подталкивать другие страны» к прямому диалогу по вопросу конфликта без участия Киева. Кроме того, по утверждению ведомства, будут организованы протестные движения по всему миру.

Комитет утверждает, что, по плану российских спецслужб, ситуацию на Украине удастся «расшатать» к первой половине июня и тогда, воспользовавшись этим, Россия нанесет ВСУ поражение на востоке, что и является ключевой целью операции «Майдан-3».

РБК направил запрос в МИД России.

«Зеркало» узнало об обращении в КС Украины о легитимности Зеленского Политика

Ранее украинское издание «Зеркало недели» сообщило, что офис президента Украины подготовил обращение в Конституционный суд по поводу проведения выборов в условиях военного положения и «легитимности полномочий» Зеленского на посту президента после истечения пятилетнего срока. Окончательного решения по поводу целесообразности представления в суд не принято, отмечает издание.

По данным «Зеркала», в офисе Зеленского опасаются, что ответ Конституционного суда не устроит нынешнего президента. Издание напомнило, что большинство членов суда были назначены еще при Петре Порошенко, который настаивает на необходимости проведения выборов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Выборы президента Украины должны были состояться 31 марта, однако поскольку в стране действует военное положение, их проводить нельзя. В офисе Зеленского заявляли, что в случае проведения выборов в такой ситуации часть населения (включая тех, кто участвует в боях) будут лишены возможности проголосовать.

Сам президент говорил, что для проведения выборов президента необходимы поправки в законодательство и финансовая поддержка в объеме $5 млрд. Он подчеркивал, Украина не будет занимать средства ради этой цели: «Проводить выборы в кредит я не буду, забирать деньги от оружия тоже не буду».

В свою очередь оппоненты Зеленского заявляют, что после 20 мая его власть будет нелегитимна, а потому он должен передать свои полномочия спикеру Рады, писала «Страна.ua». Однако в Конституции Украины такая опция не предусмотрена — президента по основному закону может сменить лишь следующий президент.

Власти России неоднократно заявляли о готовности к диалогу по конфликту на Украине, но на своих условиях и с учетом реалий «на земле». В Киеве на такие требования не согласны.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть