В США назвали, что нужно Байдену для конфискации российских активов

Белый дом: для конфискации активов России Байдену нужны полномочия от конгресса Сюжет Война санкций США хотели бы направить часть российских активов на помощь Украине, но для этого Байдену нужны полномочия от конгресса и поддержка партнеров, пояснил Джон Кирби. Россия в ответ на изъятие активов обещала суды и зеркальные меры

США для потенциальной конфискации замороженных российских активов нужны законодательные основы и поддержка партнеров, заявил на брифинге координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

По его словам, изучается возможное использование части блокированных российских активов — общая стоимость которых составляет примерно $300 млн — для помощи Украине в обеспечении ее обороны и восстановлении. Россия должна понести ответственность за ущерб, который нанесла, подчеркнул Кирби.

«Мы все еще нуждаемся в больших законных полномочиях от конгресса, чтобы президент мог действовать [в этом вопросе]», — отметил он и добавил, что для таких мер также нужна коалиция, партнеры по которой будут действовать совместно с США.

О судьбе замороженных российских активов ранее высказалась глава американского Минфина Джанет Йеллен. Она отметила, что риски для финансовой стабильности из-за их использования за рубежом маловероятны, поскольку реальной альтернативы доллару, евро или иене нет, и призвала страны G7 вместе работать над подходами для их использования. Министр допустила, что действия Запада в этой области дадут России понять, что продление конфликта не позволит ей победить, и побудят ее к мирным переговорам.

Премьер Британии призвал Запад быть смелее при конфискации активов России Политика

Пока вопрос конфискации российских активов на Западе еще обсуждается, в Евросоюзе решили направить Украине прибыль от активов ЦБ России, замороженных в европейских депозитариях. В середине февраля власти ЕС выпустили постановление, согласно которому прибыль от российских активов должна фиксироваться и храниться отдельно, самим депозитариям запретили распоряжаться полученной чистой прибылью. В Брюсселе допускали, что эти средства пойдут на производство оружия для Украины. В ЕС заморожено более двух третей от блокированных активов Центробанка.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что любая форма изъятия российских активов на Западе будет оспорена в судебном порядке. Министр финансов Антон Силуанов также предупреждал о зеркальных мерах в ответ на конфискацию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть