Путин: «Фуры стоят на границе часами, а должны — не более 10 минут»

Путин призвал сократить время проверки грузовиков на границе до 10 минут Сюжет Послание Путина Федеральному собранию Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сообщил, что сейчас на пограничных таможенных пунктах фуры стоят часами. По его словам, проверку необходимо ускорить, а типовое время досмотра не должно превышать 10 минут

Сейчас грузовые автомобили стоят на таможенных пунктах на границе часами, их проверку необходимо ускорить, заявил президент России во время послания Федеральному собранию. РБК ведет прямую трансляцию.

«Типовое время досмотра грузового транспорта на границе не должно превышать 10 минут, современные технологии позволяют это сделать», — сказал Путин. Он отметил, что на данный момент по регламенту длительность досмотра — 19 минут, но в реальности это не так.

Он добавил, что сейчас проблема с длительностью досмотра особенно остро стоит на границе на Дальнем Востоке.

Путин отметил, что такие перемены необходимы для «ритмичной» работы коридора «Север — Юг», который свяжет Россию с Ближним Востоком и Азией. Его основой будут как автомобильные, так и «бесшумные» железные дороги от портов на севере России до Индийского океана.

Кроме того, планируется наращивать пропускную способность железных дорог на юг, к азовским и черноморским портам. До 2030 года вырастет пропускная способность Восточного полигона железных дорог — со 173 млн т в год до 210 млн т.

Послание Путина Федеральному собранию. Видео Политика

В январе на границе между Россией и Белоруссией для фур из трех стран ЕАЭС (Армении, Казахстана и Киргизии) ввели ограничение (проезд только через один участок) из-за казахстанских транзитных фур, которые с конца осени начали скапливаться на границе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

В декабре прошлого года Россия продлила введенный в октябре 2022 года запрет на въезд грузовиков из стран ЕС, Великобритании, Норвегии и с Украины «до момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения». Запрет был введен в ответ на решение ЕС не пропускать грузовики с российскими и белорусскими номерами. Российское ограничение не распространяется на перевозку грузов в Калининградскую область.

В мае 2023 года «Известия» писали о многокилометровых пробках (7–10 км) на границе с Китаем, так как пустые фуры никак не могли попасть в КНР, чтобы забрать товары. Источники издания тогда сообщали, что самым проблемным стал Забайкальский пункт пропуска, который граничит с китайским городским уездом Маньчжурия. Ситуация, по данным «Известий», развилась на фоне резкого скачка товарооборота между Россией и Китаем.

Ранее в том же месяце врио главы ФТС России Руслан Давыдов сообщил ТАСС, что грузопоток на Дальнем Востоке после введения санкций увеличился в 1,5–2 раза, более чем до 1 тыс. фур в сутки. ФТС тогда ожидала, что расширение всей транспортной инфраструктуры Дальнего Востока (порты, железные и автомобильные дороги) и приведение ее «в нормативное состояние» завершится в 2024–2026 годах.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Премьер-министр Италии Мелони рассказала о своих тайных мечтах

Пашинян объяснил решение о заморозке участия в ОДКБ

Дуров пообещал владельцам Telegram-каналов 50% от стоимости рекламы

Приднестровье обратилось к России за помощью. Подробности

В Мексике началось извержение вулкана. Видео

В Подмосковье электричка сошла с рельсов. Видео

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к риску «более масштабной войны»

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

В России анонсировали продажи электрического кроссовера. Цена в Китае – 1,1 млн руб.

Samsung показал надеваемый на запястье смартфон. Видео

Считаем дивиденды «Сбера». Сколько банк заплатит за 2023 год?

Биржевая цена какао-бобов зашкаливает. Что случилось?

МВД попросило заочно арестовать блогера-миллионника. В чем его обвиняют?

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть