Шольца обвинили в раскрытии разведданных о британских военных

Telegraph: Шольца обвинили в раскрытии разведданных после его заявлений о Taurus Олафа Шольца обвинили в «вопиющем злоупотреблении разведданными» после его слов, что британские военные помогают ВСУ в обслуживании ракет Storm Shadow. Канцлер сказал это в контексте отказа от поставок немецких Taurus на Украину

Канцлера ФРГ Олафа Шольца обвинили «вопиющем злоупотреблении разведданными» после того, как он рассказал 27 февраля, что британские военные на Украине помогают ВСУ запускать ракеты дальнего радиуса действия Storm Shadow, пишет The Telegraph.

Тогда канцлер сообщил, что страна не будет поставлять Киеву ракеты Taurus, немецкий аналог Storm Shadow, поскольку для этого потребуется присутствие немецких военных на Украине, сославшись на подход Великобритании и Франции в этом вопросе. Шольц резюмировал, что следование за Британией сделает Германию участником конфликта.

«Немецкие солдаты ни в коем случае не должны быть связаны с целями, которых достигает эта система [Taurus]. Даже в Германии», — сказал Шольц. До этого, 22 февраля, бундестаг проголосовал за более «мягкую» формулировку о поставке ракет на Украину, где напрямую не указывается Taurus.

«Заявление канцлера относительно предполагаемой причастности Франции и Великобритании к эксплуатации крылатых ракет большой дальности, используемых в Украине, является совершенно безответственным», — приводит The Telegraph слова Норберта Роттгена депутата от Христианско-демократического союза (ХДС) и бывшего председателя комитета бундестага по внешней политике.

«Это вопиющее злоупотребление разведданными, намеренно направленное на то, чтобы отвлечь внимание от нежелания Германии вооружать Украину собственной ракетной системой большой дальности. Это, без сомнения, будет использовано Россией для продвижения по эскалаторной лестнице», — заявил британский депутат-консерватор Тобиас Эллвуд, бывший председатель комитета британской Палаты общин по обороне.

Ракеты класса «воздух — земля» Storm Shadow / SCALP — совместная разработка Великобритании и Франции. ВСУ использует их с мая 2023 года. Дальность полета ракет составляет около 250 км.

Ракеты Taurus также класса «воздух — земля» совместно производятся немецкой MBDA Deutschland и шведской SAAB. По данным MBDA, длина ракеты составляет 5 м, масса 1,4 т, а дальность — превышает 500 км.

27 февраля в своем выступлении Шольц говорил, что сухопутные войска из стран НАТО или ЕС не будут отправлены на Украину. До этого президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в контексте вопроса отправки западных войск на Украину: «Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя». В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае появления военных НАТО на территории Украины конфликт альянса с Россией неизбежен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Шольц исключил вступление НАТО в конфликт на Украине Политика

При этом премьер-министр Великобритании также 27 февраля признал, что на Украине находятся британские военные специалисты. «Помимо небольшого количества личного состава, который у нас есть в стране, поддерживающего вооруженные силы Украины, у нас нет никаких планов по крупномасштабному развертыванию», — говорил он. Сунак сообщил, что на территории Украины есть «небольшое количество» специалистов, уточнив лишь, что некоторые из них занимаются обучением оказания медпомощи.

Россия осуждает любую помощь Запада Украине и говорит, что она лишь затягивает конфликт и не может изменить его исход.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Премьер-министр Италии Мелони рассказала о своих тайных мечтах

Пашинян объяснил решение о заморозке участия в ОДКБ

Дуров пообещал владельцам Telegram-каналов 50% от стоимости рекламы

Приднестровье обратилось к России за помощью. Подробности

В Мексике началось извержение вулкана. Видео

В Подмосковье электричка сошла с рельсов. Видео

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к риску «более масштабной войны»

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

В России анонсировали продажи электрического кроссовера. Цена в Китае – 1,1 млн руб.

Samsung показал надеваемый на запястье смартфон. Видео

Считаем дивиденды «Сбера». Сколько банк заплатит за 2023 год?

Биржевая цена какао-бобов зашкаливает. Что случилось?

МВД попросило заочно арестовать блогера-миллионника. В чем его обвиняют?

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть