Япония ввела экспортные санкции против «Калашникова», «Атомфлота» и ОСК

Япония ввела экспортные санкции против «Калашникова», «Атомфлота», ГТЛК и ОСК Сюжет Война санкций Япония расширила санкции на 36 организаций и 12 физических лиц из России. Под ограничения, в частности, попали концерны «Калашников», «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод», а также «Атомфлот» и ОСК. Москва считает санкции незаконными

Правительство Японии ввело новые экспортные санкции в отношении 36 российских организаций из-за конфликта на Украине, следует из публикации в официальной газете японского правительства «Канпо». На сайте правительства в списке подсанкционных лиц на момент написания материала изменений не было.

Среди организаций, попавших под новые санкции, в частности:

  • ФГУП «Атомфлот» (дочка «Росатома»);
  • Концерны «Калашников», «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод» и «Базальт»;
  • Объединенная судостроительная корпорация (ОСК);
  • Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК);
  • Компании «Авиадвигатель», «Аэроскан», «Нева электроника» и «Ангстрем»;
  • Конструкторское бюро «Новатор», производитель беспилотников ZALA Aero Group;
  • «Тинькофф Банк» и др.

Также под ограничения, предусматривающие заморозку активов на территории Японии, попали 12 физических лиц, среди них:

  • Бизнесмен и сын экс-губернатора Красноярского края Артем Усс (в прошлом году он сбежал из-под домашнего ареста в Италии);
  • Уполномоченная по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева;
  • Уполномоченная по правам ребенка Ростовской области Ирина Черкасова;
  • Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев;
  • Председатель правительства Чечни Муслим Хучиев;
  • Командир специального полка полиции имени Ахмата-Хаджи Кадырова Замид Чалаев;
  • Директор «Артека» Константин Федоренко и др;

В США признали способность России поддерживать ОПК, несмотря на санкции Политика

Западные страны и их союзники ввели уже десятки пакетов санкций против России с начала конфликта на Украине. Так, в последний пакет санкций Евросоюза, введенный во вторую годовщину начала конфликта, вошли запрет на экспорт в Россию возможных компонентов для разработки и производства беспилотников, включая электротрансформаторы, статические преобразователи и катушки индуктивности; а также на поставки алюминиевых конденсаторов постоянной емкости, которые, по данным Брюсселя, используются в военных целях.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Санкции Вашингтона, введенные одновременно с ЕС, коснулись более 300 преимущественно российских компаний на том основании, что они работали в российской отрасли, которая поддерживает «военно-промышленную базу» страны. За сотрудничество с такими компаниями иностранным банкам будут грозить вторичные санкции.

Япония последний раз вводила санкции против России 22 февраля. Тогда был расширен список товаров, которые запрещены к экспорту в Россию. В частности, в обновленный список попали станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и фрезерные станки, коммуникационное и электронное (диоды, цифровые камеры, транзисторы и др.) оборудование, а также товары для производства электронных полупроводников.

Россия считает вводимые против нее ограничения незаконными. В последних санкциях Кремль не увидел ничего нового, но отметил, что они вредят экономике вводящих их государств.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть