Бывший переговорщик Израиля оценил шансы на перемирие в Газе

Глава USMEP Леви: заявления Нетаньяху снижают шансы на перемирие в Газе Сюжет Палестино-израильский конфликт Намерение израильских властей провести наземную операцию в Рафахе и воевать до «победного конца» сильно затрудняет любые переговоры — даже о временном перемирии, заявил РБК глава проекта U.S./Middle East Project Даниэль Леви

Позиция правительства Израиля снижает шансы даже на непродолжительное прекращение боевых действий в секторе Газа, заявил в интервью РБК Даниэль Леви, президент проекта «США/Ближний Восток» (U.S./Middle East Project, USMEP), в прошлом участник переговоров по заключению соглашений «Осло» между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП).

Он отметил, что в проекте соглашения, подготовленном Катаром, Египтом и США, отсутствует даже само слово «перемирие» — речь идет о паузе в боевых действиях сроком на шесть недель. По его мнению, таким образом международные посредники пытались обойти главный пункт разногласий между сторонами: израильское руководство настаивает на невозможности длительного перемирия, тогда как ХАМАС, напротив, считает, что итогом переговоров должна стать договоренность о полном прекращении огня.

Леви также подчеркнул, что израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что продолжит боевые действия до «полной победы» — то есть до освобождения всех израильских заложников и полного уничтожения ХАМАС. Нетаньяху также не намерен отказываться от планов наземной операции в населенном пункте Рафах на самом юге сектора Газа, где сосредоточены около 1,4 млн палестинцев, в том числе бежавших из других частей эксклава. Как говорил израильский лидер, возможное прекращение огня лишь отсрочит наступление на Рафах, но не предотвратит его.

Почему Израиль готов отложить «финальную битву» в Газе Политика

«Все это делает перспективы даже шестинедельной паузы в боевых действиях не столь многообещающими. Некоторые израильские обозреватели и журналисты говорят — и я с ними согласен, что подобными воинственными заявлениями Нетаньяху подрывает переговоры и снижает шансы на заключение соглашения», — заявил Леви.

При этом, по его мнению, сама цель полного уничтожения ХАМАС, поставленная перед Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ), нереалистична. Но Нетаньяху намеренно ставит «высокую планку». «Премьер-министр, вероятно, и сам осознает нереализуемость этой задачи, но руководствуется совершенно иными личными и политическими мотивами. Затянувшиеся боевые действия помогут ему сохранить не только свою карьеру, но и физическую свободу — как мы помним, он проходит обвиняемым по нескольким делам, никак не связанным с атакой ХАМАС 7 октября», — отметил Леви, добавив, что после завершения войны Нетаньяху также, скорее всего, придется отвечать за военные расчеты, сделавшие атаку палестинской радикальной группировки возможной.

Чем опасно дальнейшее продвижение израильской армии на юг сектора Газа Политика

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Еще 25 февраля в Белом доме сообщили, что соглашение о прекращении огня между Израиля и ХАМАС может быть достигнуто «в ближайшие дни». Сообщалось, что группа международных переговорщиков надеется успеть до 10 марта, когда начнется священный для мусульман месяц Рамадан.

Однако 29 февраля ситуация резко ухудшилась в результате инцидента на пункте раздачи продовольствия в секторе Газа, в результате которого погибли около 100 человек. По версии министерства здравоохранения Газы, ЦАХАЛ открыл огонь по мирным жителям, стоявшими в очереди за продовольствием. Израильская сторона настаивает, что причиной стала давка в очереди. Президент США Джо Байден признал, что случившееся сильно осложнило переговоры о прекращении огня.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Минфин разместил два выпуска ОФЗ с рекордными доходностями. Подробности

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть