Зеленский заявил, что пока не советует харьковчанам возвращаться домой

Зеленский: ВСУ будет сложно защитить Харьков, если не оттеснить Россию Сюжет Военная операция на Украине Президент Украины отметил, что сейчас Харьков недостаточно защищен, чтобы он мог советовать жителям возвращаться назад

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может пока посоветовать жителям Харькова возвращаться домой из эвакуации. Об этом он сказал по итогам встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в этом городе, его слова приводит «Страна.ua».

«Что касается возвращения харьковчан. Понимаете, я не считаю, что сейчас Харьков так защищен, чтобы я мог посоветовать людям возвращаться. Это выбор харьковчан. На сегодняшний день это так», — сказал Зеленский.

Зеленский подписал закон о демобилизации срочников Политика

По словам украинского лидера, когда Харьков будет достаточно защищен, «обязательно будут сигналы» от него и военных.

Президент подчеркнул, что для полной защиты Харькова и области, помимо современных систем ПВО, нужно «оттеснять российскую армию на более длинное расстояние», его слова приводит «Интерфакс-Украина».

Россия частично контролирует Харьковскую область. До сентября 2022 года под контролем российских войск находилось около трети региона. Тогда Минобороны объявило об отходе войск из Балаклеи и Изюма. В ведомстве заявили, что речь идет о перегруппировке российских сил «для достижения целей». Впоследствии министерство отчитывалось о взятии ряда населенных пунктов в области.

В августе прошлого года власти объявили обязательную эвакуацию из 37 населенных пунктов Купянского района. Купянск находился под контролем российских войск с февраля 2022 года. В сентябре того же года город вернулся под контроль Украины. В октябре прошлого года глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов объявил о принудительной эвакуации семей с детьми из нескольких населенных пунктов Купянского района, в том числе из Купянска.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Минфин разместил два выпуска ОФЗ с рекордными доходностями. Подробности

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть