В ЕС объяснили отказ от встречи с Лавровым по теме вмешательства в выборы

Сюжет Выборы президента России Сергей Лавров сообщил, что послы ЕС решили не ходить на встречу с ним по теме вмешательства в выборы президента России. В постпредстве ЕС заявили о низком уровне доверия и отсутствии данных о повестке

Послы ЕС отклонили предложение о встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым из-за низкого уровня доверия, сообщили РБК в постпредстве Евросоюза.

Лавров 4 марта рассказал, что дипломатов «недели полторы назад» пригласили на встречу по поводу выборов президента в России. По его словам, МИД собрал информацию о том, какие «механизмы вмешательства» в них собираются применить европейские посольства и как они намерены поддерживать несистемных оппозиционеров, Лавров планировал посоветовать «не заниматься этим». Однако послы «за два дня до назначенного мероприятия <…> прислали ноту: мы решили не ходить».

В постпредстве ЕС подтвердили, что послы были приглашены, но «без каких-либо предложений по повестке дня».

«Наш ответ последовал после смерти Алексея Навального и после того, как призывы ЕС к независимому международному расследованию причин его смерти остались без внимания», — заявили в дипмиссии. Навальный скончался 16 февраля в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе.

В постпредстве ЕС указали на «крайне низкий уровень доверия» в контексте публичных заявлений в 2022 году, что Россия не будет вводить войска на Украину.

«Нас пригласили обсудить отношения между ЕС и Россией, но теперь министр Лавров говорит, что речь шла о том, чтобы прочитать нам нотации. Это доказывает, что мы были правы, отклонив приглашение», — добавили в постпредстве ЕС.

Лавров призвал не придавать значения встрече лидеров ЕС по Украине Политика

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Около месяца назад представитель МИДа Мария Захарова заявила, что на Западе предвыборное время в России «рассматривают как возможность раскачать ситуацию в стране», попытки сделать это будут пресекать. По ее словам, западные неправительственные организации пытаются посеять «раздор» между россиянами, для этих целей Запад также пользуется «манипулированием информации» в интернете.

Кроме того, дипломат обвинила Запад в том, что он использует антироссийски настроенных россиян за рубежом для вмешательства во внутренние дела России, в том числе «при обсуждении выборной проблематики».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

Часть сторонников Байдена начали поддерживать Трампа. Что происходит

ЦБ озвучил два сценария развития российского экспорта

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Какие фильмы лидируют в российском прокате. Список

Как выглядят самые странные дома знаменитостей. Фото

У российских дилеров появились удлиненные модели BMW. Фото и цены

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть