Британия призвала Германию передать Киеву Taurus вопреки утечке

Великобритания призвала Германию передать Киеву Taurus, несмотря на утечку Сюжет Военная операция на Украине На Даунинг-стрит напомнили, что Великобритания была первой страной, отправившей на Украину ракеты большой дальности Storm Shadow. Канцлер Олаф Шольц объяснял отказ от поставок Taurus опасениями ударов по Москве

Великобритания призывает Германию поставить на Украину крылатые ракеты Taurus, несмотря на утечку разговора высокопоставленных офицеров немецких вооруженных сил, пишет The Guardian со ссылкой на оставшегося анонимным представителя правительства.

«Великобритания была первой страной, предоставившей Украине высокоточные ракеты большой дальности, и мы призываем наших союзников сделать то же самое», — сказал представитель Даунинг-стрит.

Присутствие небольшого количества британских военных специалистов на Украине было подтверждено на Даунинг-стрит в конце февраля. Там не уточнили, какие задачи выполняют военные, из-за опасений, что любое потенциальное вмешательство может быть расценено Москвой как эскалация, пишет газета.

Канцлер Германии Олаф Шольц отказывается передавать Киеву ракеты из-за опасений, что украинские военные начнут применять их для ударов по Москве и того, что для их обслуживания потребуются немецкие военные специалисты.

Как утечка из бундесвера поставила под удар Шольца и доверие в НАТО ПолитикаОлаф Шольц и Борис Писториус

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что ей передали аудиозапись разговора высокопоставленных немецких офицеров (в том числе инспектора BBC Инго Герхартца), который состоялся 19 февраля. Позже Симоньян опубликовала запись беседы и ее расшифровку. Согласно расшифровке офицеры обсуждали возможность передачи Киеву дальнобойных ракет Taurus и возможность удара по Крымскому мосту, а также присутствие западных военных на территории Украины.

2 марта Минобороны ФРГ подтвердило факт перехвата беседы. Министр обороны Борис Писториус сообщил, что перехваченный разговор велся через платформу Webex — возможно, по незашифрованной линии. Он назвал утечку «частью информационной войны» России против Германии, и подчеркнул, что этот разговор не означает зеленого света для отправки ракет Taurus на Украину.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил 3 марта, что перехваченная беседа свидетельствует о подготовке Германии к войне с Россией. Берлин это отрицает. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что содержание утечки подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт вокруг Украины. МИД объявил послу Германии Александру Граф Ламбсдорффу демарш.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть