Великобритания сняла санкции с миллиардера Макарова

Лондон снял санкции с бизнесмена Макарова, отказавшегося от гражданства России Сюжет Война санкций Основатель «Итеры» Игорь Макаров попал под санкции Лондона сенью 2022 года, теперь ограничения сняты. По данным Forbes, в прошлом году бизнесмен отказался от российского паспорта. У него есть кипрское гражданство

Великобритания сняла ограничения с миллиардера Игоря Макарова (состояние, по оценке Forbes, составляет $2,2 млрд), следует из примечания к санкционному списку на сайте правительства. По данным американского Forbes, в 2023 году он отказался от российского паспорта, оставив только гражданство Кипра.

В примечании к списку указано место рождения Макарова — Туркменистан; в документе говорится, что он «больше не является объектом заморозки активов или санкций на оказание трастовых услуг».

Макаров в 1992 году основал международную группу компаний «Итера», одну из первых в России независимую нефтегазовую компанию. С 1998 года «Итера» развивала газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе, компания ввела в эксплуатацию девять газовых месторождений в Западной и Восточной Сибири.

Forbes сообщил об отказе миллиардера Макарова от российского гражданства Бизнес

В 2012 году «Итера» создала совместное предприятие с «Роснефтью», которая получила 51% компании Макарова. В 2013-м «Роснефть» полностью выкупила ее акции. Макаров в 2015 году основал компанию Areti International, зарегистрированную на Кипре. На ее сайте отмечается, что деловые интересы компании сосредоточены в Центральной Азии, Европе, США, Канаде и на Ближнем Востоке

Под британские санкции Макаров попал в 2022 году, в обоснованиях говорилось, что бизнесмен был занят «в секторе, имеющем стратегическое значение для правительства России, а именно российском энергетическом секторе». В том же году ограничения против него ввела Канада и Австралия.

Прошлым летом Великобритания сняла санкции с бизнесмена, основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова (Минюст России признал его иноагентом). О решении отказаться от российского гражданства Тиньков объявил в октябре 2022 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть