CNN узнал о подготовке США к ядерному удару России на Украине

CNN: США с конца 2022 года готовятся к удару России по Украине ядерным оружием Сюжет Военная операция на Украине США в 2022 году узнали об обсуждении в России удара по Украине ядерным оружием, это привело к проработке должной реакции, пишет CNN. Путин в 2022 году обещал защищать территорию России «всеми имеющимися средствами»

В конце 2022 года США начали готовиться к потенциальному удару России по Украине тактическим или боевым ядерным оружием, сообщили CNN два высокопоставленных источника в президентской администрации.

По их словам, такое решение приняли не из-за одного предположения, а на основании анализа, изучения ситуации и новых чрезвычайно важных разведданных. Один из собеседников подчеркнул, что сведения «были не просто гипотетическими — они еще и основывались на некоторой информации, которую мы получили».

США должны были составить планы, чтобы отреагировать лучшим образом, если «немыслимое событие действительно произойдет». «Это наше право — тщательно подготовиться и сделать все возможное, чтобы этого избежать», — подтвердил второй источник.

Как сообщала Financial Times прошлым летом, США, Франция и Великобритания предупредили Россию, что нанесут удар по российским силам, если та применит тактическое ядерное оружие на Украине. По данным издания, после этого президент России Владимир Путин на несколько месяцев «отказался от риторики о ядерном оружии».

Песков назвал ядерную войну «прощальным средством» Политика

С конца лета и до осени 2022 года Совет нацбезопасности США провел несколько заседаний для разработки планов действий на случай чрезвычайных ситуаций, если будут признаки подготовки к атаке и сам удар. Источник телеканала отметил, что вряд ли многие из присутствовавших ожидали, что будут усердно заниматься предотвращением того, что несколько лет назад считалось признаком ушедшей эпохи.

Кроме того, США втайне связались с ключевыми союзниками, Индией, Китаем и передали свои опасения Москве: госсекретарь Энтони Блинкен «напрямую» уведомил о них своего коллегу, Сергея Лаврова, глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли позвонил главе Генштаба Валерию Герасимову, а директор ЦРУ Билл Бёрнс поехал для беседы с главой СВР Сергеем Нарышкиным в Турцию. О том, что темой переговоров Бернса и Нарышкина в ноябре были последствия возможного применения Россией ядерного оружия, писал и Reuters.

Читайте на РБК Pro Жажда денег мешает вам зарабатывать. Как действовать Что, если не доллар: спасут ли вклады в юани от обесценивания рубля Как ChatGPT делал бизнес-приложение с нуля — эксперимент Доходность длинных облигаций может составить до 20%. Стоит ли их брать

FT узнала, что Си предостерег Путина от применения ядерного оружия Политика

Триггером для применения Россией ядерного оружия против Украины могло бы стать окружение или некое катастрофическое поражение, что Москва могла посчитать «предвестником потенциальной угрозы непосредственно российской территории или российскому государству», предполагали в Белом доме.

Ситуация в Херсоне, из которого российские войска отошли в ноябре 2022 года, вызывала особое опасение, сообщает телеканал. Однако на новый уровень тревогу в США подняли переговоры о возможном ядерном ударе, которые велись «на более низких уровнях российской системы». Собеседники CNN подчеркнули, что разведданные не бывают однозначными и «черно-белыми», однако уровень риска превысил ту черту, которая прежде не пересекалась.

Однако с тех пор США не заметили никаких признаков, которые бы могли говорить о подготовке к ядерному удару, риск снизился в связи с меньшей динамикой на поле боя, но в ближайшие месяцы опасность может возрасти, считают источники.

Bloomberg узнал о подготовке США резолюции ООН о ядерном оружии в космосе Политика

Путин осенью 2022 года пообещал защищать территорию России «всеми имеющимися средствами». Это было сказано после присоединения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. В феврале 2024 года он вновь повторил, что «последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными». «Все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации», — предупредил Путин.

«Все рассуждения о ядерной войне, коих сейчас очень много на Западе — в европейских столицах, в США, — это крайне безответственно», — считает его представитель Дмитрий Песков. Он напомнил, что все причины возможного использования ядерного оружия Москвой прописаны в ядерной доктрине: «Если что-то будет угрожать нашему существованию, нашей стране, вот тогда — ядерное оружие».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Зеленский планирует уволить главу МИД. К нему «очень много вопросов»

Финляндия ввела запрет на машины с российскими номерами. Подробности

Массовое падение лыжников в Сочи попало на видео

Запашный раскритиковал запрет выступлений с животными

Руперт Мердок женится на теще Абрамовича. Подробности

У Boeing 777 оторвалось колесо и упало на стоянку. Видео

Байден пообещал конгрессу, что американцы «не отступят и не прогнутся»

В Германии запустили шоу с ведущим Гитлером. Его воссоздали с помощью ИИ

6 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит

Как заработать на росте золота в 2024 году. Названы 3 доступных способа

Маленькую панду из Московского зоопарка показали на видео

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть