«Страна» сообщила, что Зеленский допускает возможность уволить Кулебу

«Страна»: Зеленский рассматривает возможность уволить главу МИД Украины Кулебу Сюжет Военная операция на Украине У офиса президента Украины «очень много вопросов» к дипломатической службе и лично к главе МИДа, утверждают источники «Страны». Дмитрий Кулеба возглавил ведомство в марте 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность уволить Дмитрия Кулебу с должности министра иностранных дел, сообщает «Страна» со ссылкой на источники в офисе главы государства.

По их утверждению, у руководства страны «очень много вопросов» к Кулебе, в том числе по кандидатурам послов, которые предоставляет министерство. Офис президента «в целом недоволен дипломатической службой», сказал один из источников.

По данным «Страны», власти планировали назначить Кулебу послом Украины в Великобритании, но передумали. Эта должность досталась Валерию Залужному, который 8 февраля был отправлен в отставку с поста главнокомандующего ВСУ. Ему на смену пришел Александр Сырский, который до этого командовал Сухопутными войсками.

Кулеба призвал Запад присылать на Украину военные тренировочные миссии Политика

Кулеба возглавил МИД Украины в марте 2020 года, когда ему было 38 лет. Он стал самым молодым руководителем внешнеполитического ведомства в истории страны. До этого был вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. О каких-либо конфликтах между Кулебой и Зеленским ранее не сообщалось; в начале февраля глава МИДа, говоря о возможных перестановках в правительстве страны, отмечал, что это никак не повлияет на отношения Украины с западными партнерами.

8 марта об уходе с должности объявил спикер МИДа Олег Николенко, поблагодарив Кулебу за «высокое доверие и возможность все это время работать вместе». Николенко проработал на этом посту 3,5 года; он не уточнил, куда переходит, сказав только, что это будет «новый дипломатический раздел».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Зеленский планирует уволить главу МИД. К нему «очень много вопросов»

Финляндия ввела запрет на машины с российскими номерами. Подробности

Массовое падение лыжников в Сочи попало на видео

Запашный раскритиковал запрет выступлений с животными

Руперт Мердок женится на теще Абрамовича. Подробности

У Boeing 777 оторвалось колесо и упало на стоянку. Видео

Байден пообещал конгрессу, что американцы «не отступят и не прогнутся»

В Германии запустили шоу с ведущим Гитлером. Его воссоздали с помощью ИИ

6 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит

Как заработать на росте золота в 2024 году. Названы 3 доступных способа

Маленькую панду из Московского зоопарка показали на видео

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть