Зеленский отверг предложение Эрдогана о переговорах с участием России

Зеленский выступил против предложения Эрдогана о переговорах с участием России Сюжет Военная операция на Украине Украинский лидер не исключил, что приглашение российской стороны возможно после того, как будет разработан план по «установлению справедливого мира». Москва не раз заявляла, что не отказывалась от переговоров с Киевом

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против участия России в мирных переговорах, предложенных турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, об этом он сказал по итогам встречи с турецким лидером, его слова приводит УНИАН.

Однако Зеленский допустил, что приглашение российской стороны возможно после того, как будет разработан план по «установлению справедливого мира».

«Мы хотим получить результат — справедливый мир для Украины. Сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут приглашены представители РФ», — отметил украинский лидер.

Эрдоган после встречи с Зеленским заявил о готовности Анкары провести мирный саммит с участием Москвы и Киева.

В феврале украинский президент анонсировал первый саммит по «формуле мира» Киева, который, по его словам, должен пройти весной в Швейцарии. «Второй саммит мы хотели бы, чтобы он был не на Европейском континенте, а на другом», — сказал тогда он. По его словам, в Швейцарии будет намечен план, который впоследствии доработают и передадут российской стороне «специальными переговорщиками». «Это не значит, что Россия примет этот документ», — отметил при этом украинский лидер.

Эксперты описали схему «смягчения» указа Зеленского о запрете переговоров Политика

Глава его офиса Андрей Ермак не исключил, что Россию пригласят на саммит по Украине. Однако это произойдет после того, как состоится встреча в Швейцарии по украинской «формуле мира», на основе которой планируется подготовить «План ответственных стран мира», пояснил он.

Читайте на РБК Pro Что, если не доллар: спасут ли вклады в юани от обесценивания рубля ChatGPT сделал приложение с нуля: неоднозначный опыт российской компании Без обуви и алкоголя: 10 простых способов уснуть в самолете Доходность длинных облигаций может составить до 20%. Стоит ли их брать

Президент Швейцарии Виола Амхерд в свою очередь отмечала, что вряд ли получится настоящий мирный процесс без участия России. Глава российского МИДа Сергей Лавров в то же время считает, что Швейцария пытается «навязывать свое посредничество по Украине», но «ничего из этого не выйдет». «Это не тот игрок, который может пользоваться доверием», — полагает он.

«Формула мира» состоит из десяти пунктов, включая вывод российских войск, восстановление территориальной целостности Украины, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, недопущение повторения конфликта, а также подтверждение его окончания. Зеленский представил ее на саммите G20 осенью 2022 года.

Россия считает формулу неприемлемой и исключает переговоры на ее основе. Президент Владимир Путин в январе заявлял, что «формула мира» (предусматривает возвращение Украины к границам 1991 года и выплату компенсации Россией), которую обсуждают в Киеве, фактически запрещает контакты с Россией.

Российская сторона неоднократно заявляла, что не отказывалась от переговоров с Киевом, а диалог был заморожен по вине Украины, в том числе из-за указа Зеленского о запрете переговоров.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Зеленский планирует уволить главу МИД. К нему «очень много вопросов»

Финляндия ввела запрет на машины с российскими номерами. Подробности

Массовое падение лыжников в Сочи попало на видео

Запашный раскритиковал запрет выступлений с животными

Руперт Мердок женится на теще Абрамовича. Подробности

У Boeing 777 оторвалось колесо и упало на стоянку. Видео

Байден пообещал конгрессу, что американцы «не отступят и не прогнутся»

В Германии запустили шоу с ведущим Гитлером. Его воссоздали с помощью ИИ

6 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит

Как заработать на росте золота в 2024 году. Названы 3 доступных способа

Маленькую панду из Московского зоопарка показали на видео

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть