Минобороны отчиталось об уничтожении Abrams под Авдеевкой

Минобороны: ВСУ потеряли еще один танк Abrams на авдеевском направлении Сюжет Военная операция на Украине На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один американский танк Abrams. Это уже четвертая машина такого типа, о подбитии которой сообщало Минобороны России

На авдеевском направлении ВСУ потеряли танк Abrams, более 430 военнослужащих, две боевые бронированные машины и 18 автомобилей, сообщило Минобороны в своем телеграм-канале.

Также «в ходе контрбатарейной борьбы» уничтожены боевая машина РСЗО «Град», самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США, гаубица Д-20 и пять гаубиц Д-30. Кроме того, на данном направлении были уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

26 февраля советник главы ДНР Ян Гагин сообщил, что российские военные уничтожили первый танк Abrams. Минобороны подтвердило уничтожение первого Abrams в Донбассе 27 февраля. Позже советник главы ДНР Игорь Кимаковский рассказал, что как минимум пять действующих Abrams обнаружили под Авдеевкой.

Минобороны сообщило об уничтожении второго Abrams 4 марта. Вскоре ведомство рассказало, что был уничтожен третий американский танк, на этот раз его подбил российский танк Т-72Б3.

В августе США одобрили передачу танков M1A1 Abrams Киеву, об этом сообщал CNN. Всего ВСУ к середине октября получили 31 танк. Американские танки являются «серьезным оружием», но, как и другая западная техника, они будут «гореть за милую душу», заявил в сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

M1A1 — это вторая версия танка M1 Abrams, которая была запущена в производство в середине 1980-х годов. Одним из отличий от первого танка стало 120-миллиметровое орудие, которое было разработано немецкой компанией Rheinmetall, вместо 105-миллиметровой американской пушки M68. На вооружении США с начала 1990-х годов также есть третья версия Abrams, M1A2, одним из отличий которой является наличие урановой брони в лобовой проекции башни, которой нет на большинстве вариантов M1A1.

Авдеевка — это город, который расположен в 10 км к северу от Донецка. Ожесточенные бои за него шли с октября 2023 года. В ночь на 17 февраля 2024 года новый главком ВСУ Александр Сырский объявил о начале вывода войск из города. Глава Минобороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об окончательном взятии Авдеевки 20 февраля.

Ранее, в январе 2023 года, Германия согласилась отправить танки Leopard 2 на Украину и разрешила другим странам реэкспорт этих машин.

Читайте на РБК Pro Обмен заблокированными активами: с какими рисками сталкиваются россияне Госкомпании выращивают для себя надежных поставщиков: как подать заявку Как арендовать помещение в Казахстане и не нарушить местные законы Почему уход SAP не обрушил автоматизацию закупок: семь заблуждений рынка

Россия осуждает помощь, которую западные страны оказывают Украине: в Кремле отмечают, что это только затягивает конфликт, но не может изменить его исход.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть