В Чехии сочли экс-премьера Бабиша угрозой из-за «пацифистских» заявлений

Глава МИД Чехии назвал экс-премьера Бабиша угрозой из-за заявлений об Украине Сюжет Военная операция на Украине Андрей Бабиш, который раскритиковал власти Чехии за приостановку консультаций со Словакией из-за разных взглядов на внешнюю политику, «ничего в ней не понимает», считает глава чешского МИДа

Бывший премьер-министр Чехии (2017–2021) и лидер правоцентристского политического движения ANO (Акция недовольных граждан) Андрей Бабиш представляет угрозу безопасности страны из-за своих высказываний, считает глава чешского МИДа Ян Липавский.

«Сейчас он берет пацифистскую ноту», — сказал Липавский (цитата по Noviny), имея в виду призывы Бабиша способствовать миру между Россией и Украиной. «Мне кажется, что он становится угрозой безопасности этой страны», — сказал министр, добавив при этом, что не знает, стоит ли кто-то за этими призывами экс-премьера.

«Андрей Бабиш абсолютно ничего не знает о внешней политике», — добавил Липавский. Он напомнил, что Бабиш раскритиковал действующего премьера Петра Фиалу за решение чешских властей приостановить межправительственные консультации со Словакией. По словам словацкого премьера Роберта Фицо, в качестве причины Прага указала на разницу во взглядах сторон на конфликт России и Украины; Фицо считает, что таким образом Чехия показала, что заинтересована в продолжении военных действий.

Премьер Словакии увидел угрозу отношениям с Чехией из-за Украины Политика

Бабиш, комментируя перенос консультаций, назвал решение фундаментальной ошибкой Праги. «С самого начала работы этого правительства первым приоритетом для премьер-министра являются даже не граждане Чешской Республики, а украинцы, причем постоянно. И мы ничего не имеем против украинцев», — посчитал лидер ANO. В то же время экс-премьер добавил, что «ничего не имеет против украинцев».

Издание Aktuality в числе причин переноса консультаций Чехии и Словакии называло встречу главы словацкого МИДа Юрая Бланара с российским министром Сергеем Лавровым 2 марта. Фиала, комментируя решение чешского правительства, признавал «существенные различия» со Словакией в ключевых темах внешней политики. Прага неоднократно оказывала военную и финансовую помощь Киеву (по состоянию на ноябрь объем предоставленной Украине помощи превысил 6 млрд крон, или €241,5 млн), а также вводила санкции против Москвы.

Фицо же выступает против поставок оружия Украине и вступления страны в Евросоюз. Политик критикует подход стран Запада к конфликту Москвы и Киева и считает, что он не имеет военного решения.

Читайте на РБК Pro Почему профессия тестировщика перестала быть легким способом «войти в IT» Сотрудники видят в вас надзирателя. Как изменить подход к управлению Экспорт в России откатился на десять лет назад: что делать бизнесу Без процессоров Nvidia и своего железа: как справляются в России Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть