В МИД Литвы заявили об отмене красных линий по отправке войск на Украину

МИД Литвы — об отправке войск на Украину: мы должны упразднить красные линии Сюжет Военная операция на Украине Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис счел, что сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину и «упразднения красных линий». Кремль предупреждал, что такой шаг приведет к конфликту с НАТО

Сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину, сообщил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью Ouest France в ответ на вопрос о соответствующем заявлении президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Начав говорить [об отправке войск], мы упраздняем красные линии, которые мы наложили на себя», — заявил Ландсбергис.

В конце февраля Макрон не исключил отправку войск на Украину. «Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя», — заявил президент Франции. По его словам, эта возможность «упоминалась среди вариантов».

Лидеры других западных государств после заявления Макрона заверили, что не планируют отправлять на Украину войска. Об этом заявили представители США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Польши, а также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Глава МИД Литвы сказал, что «бесконечные дебаты без принятия решения ослабляют Европу». Он напомнил, что западные страны потратили до девяти месяцев на обсуждение необходимости решения вопроса о поставках боеприпасов на Украину.

Ландсбергис поддержал заявление Макрона, который призвал Запад «насторожиться» на фоне конфликта на Украине, и одобрил инициативу Чехии закупить в третьих странах и передать Киеву 800 тыс. снарядов. Чешский премьер-министр Петр Фиала ранее сообщил, что страна собрала достаточно средств на первую партию в 300 тыс. снарядов для Украины.

Литва ограничила высадку и посадку пассажиров калининградских поездов Политика

Ландсбергис в интервью также сообщил Ouest France, что Литва заключила соглашение с Германией о размещении немецкой бригады на своей территории. По его словам, также в страну начнут прибывать и французские войска, а французские самолеты уже сейчас патрулируют небо над Балтийским морем и странами Прибалтики.

Читайте на РБК Pro Обмен заблокированными активами: с какими рисками сталкиваются россияне Госкомпании выращивают для себя надежных поставщиков: как подать заявку Как арендовать помещение в Казахстане и не нарушить местные законы Почему уход SAP не обрушил автоматизацию закупок: семь заблуждений рынка

«Мы должны сделать все возможное, чтобы быть в максимальной безопасности. Таким образом, речь идет о создании первой балтийской дивизии в Литве, о полной воинской повинности», — заявил Ландсбергис.

Литва в 2015 году восстановила отмененную в 2008-м обязательную срочную службу для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. Президент страны Гитанас Науседа говорил в марте 2022 года, что разделяет намерение военных и политиков страны перейти ко всеобщему призыву (то есть также призывать и женщин) на срочную службу в 2025 году.

Россия осуждает западную поддержку Украины и считает, что это только затягивает конфликт, но не может изменить его исхода. В Кремле предупреждали о неизбежности конфликта России и НАТО в случае появления контингента альянса на Украине.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть