Зеленский назвал инициативы папы римского «виртуальным посредничеством»

Зеленский назвал идею папы римского о переговорах виртуальным посредничеством Сюжет Военная операция на Украине Зеленский, не упомянув понтифика напрямую, раскритиковал его предложение о переговорах с Россией. Ватикан говорил, что Франциск, используя образ белого флага, имел в виду перемирие, а не капитуляцию

Президент Украины Владимир Зеленский в ежедневном видеообращении в своем телеграм-канале раскритиковал инициативы папы римского Франциска по мирному урегулированию между Москвой и Киевом, в том числе его призывы к переговорам сторон.

По словам президента, когда начались полномасштабные военные действия в феврале 2022 года, «все украинцы встали на защиту, христиане, мусульмане, иудеи». «И я благодарю каждого украинского капеллана, которые с армией в силах обороны <…> поддерживают и молитвой, и разговором, и делом. Вот что такое церковь — с людьми. А не за 2,5 тыс. км где-то там заниматься виртуальным посредничеством», — сказал он.

Напрямую в своем обращении Зеленский не упомянул папу Франциска, но, как отмечают «Украинская правда» и другие СМИ, его слова касались заявления понтифика в интервью RSI о том, что тем, кто «терпит поражение», «нужно иметь смелость вести переговоры». Журналист поинтересовался, что Франциск думает о способах урегулирования, учитывая, что на Украине есть те, «кто призывает к смелости сдаться, показать белый флаг». Понтифик в ответ призвал не стыдиться переговоров, отметив, что ситуация может ухудшиться.

Ватикан объяснил слова папы Франциска о «белом флаге» для Украины Политика

В Ватикане позднее пояснили, что папа Франциск использовал образ белого флага, поскольку его предложил интервьюер. Понтифик имел в виду перемирие, а не капитуляцию, подчеркнул официальный представитель Ватикана Маттео Бруни.

Однако слова папы римского вызвали резкую реакцию как на Украине, так и в некоторых странах Европы. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что флаг страны сине-желтый и других знамен она поднимать не будет. Он также предостерег Ватикан от «повторения ошибок прошлого» и призвал помочь Украине. Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что Украина «изранена, но не покорена» и «никому и в голову не приходит сдаться, даже там, где сегодня идут боевые действия». Глава МИД Польши Радослав Сикорский предложил Ватикану «для баланса» призвать Россию вывести войска с территории Украины, а зампредседателя бундестага Катрин Геринг-Эккардт заявила, что тот, кто требует от Киева сдаться, «соглашается на уничтожение Украины».

Представитель МИД России Мария Захарова заявила: «Я это вижу так: папа римский просит Запад отказаться от своих амбиций и признать ошибку». Российские власти ранее говорили, что готовы к переговорам с Украиной, но с учетом своих интересов.

Читайте на РБК Pro Без процессоров Nvidia и своего железа: как справляются в России Какая коммерческая недвижимость будет расти в цене в Москве и в регионах «Люди всегда будут умирать»: как на Западе инвестируют в «акции смерти» Как «призраки» в планировании могут разрушить стратегию Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть