«Стратегия экспансии»: как расширение НАТО 1999 года повлияло на глобальную безопасность

«Стратегия экспансии»: как расширение НАТО 1999 года повлияло на глобальную безопасность

Четверть века назад состоялась первая после холодной войны волна расширения НАТО

12 марта 1999 года состоялось первое после холодной войны расширение НАТО: в состав альянса вошли Чехия, Венгрия и Польша. Вступление в организацию этих стран нарушало данные ранее гарантии США о том, что блок «ни на дюйм не двинется на восток». Продвижение альянса на восток было названо Западом «краеугольным камнем распространения демократии и свободы по всей Европе». Однако, как считают эксперты, оно вызвало крайне негативные последствия для безопасности Европы и России и стало одной из причин спецоперации на Украине.

Четверть века назад состоялось первое после холодной войны расширение НАТО на восток. Членами альянса стали Чехия, Венгрия и Польша, которые ранее входили в состав Организации Варшавского договора (ОВД).

Изначально предполагалось, что вступление восточноевропейских стран в Североатлантический альянс произойдёт в конце апреля 1999 года на саммите в Вашингтоне. Однако церемония принятия в НАТО была перенесена на более ранний срок. Как пояснили тогда в штаб-квартире блока, об этом якобы попросили сами «новобранцы» из-за желания поучаствовать в урегулировании косовского кризиса.

Первое расширение альянса обернулось большим вызовом для безопасности России. Впервые западный блок расширился до границ с нашей страной.

Вхождение новых стран—членов не противоречило Основополагающему акту Россия — НАТО от 27 мая 1997 года. Однако оно было нарушением неоднократно озвученных обязательств со стороны официальных лиц коллективного Запада. Например, глава Госдепа США Джеймс Бейкер в 1990 году обещал Москве, что блок «ни на дюйм не двинется на восток». Такие же устные гарантии предоставлял СССР 41-й президент США Джордж Буш — старший.

«Обосновать свою ценность»

 

Как сказал в беседе с RT эксперт РИСИ Сергей Ермаков, первое расширение НАТО ознаменовало окончательную победу однополярного миропорядка, построенного на диктате США. Вашингтон демонстративно отверг прежние обязательства и дал понять, что не намерен учитывать национальные интересы России.

«Вашингтон воспользовался преимуществом, которое получил с крахом биполярной системы международных отношений, и НАТО стало одним из инструментов продвижения целей американской политики. Можно сказать, что стратегия экспансии НАТО на восток была жизненно необходимой идеей, так как после распада СССР у блока пропал единственный реальный противник. Американцам требовалось найти новое обоснование практической ценности альянса, и они это сделали», — заявил Ермаков.

Эксперт отметил, что НАТО возложило на себя роль создателя нового «пространства безопасности» в Европе. Оно предусматривало расширение числа участников в Восточной Европе без учёта национальных интересов России и борьбу с «тиранией» югославского лидера Слободана Милошевича.

«Символично, что первое расширение произошло незадолго до агрессии против Югославии, которая в 1990-е годы выполняла функцию нового врага западной «демократии». В тот период для США было важно подчеркнуть глубокую вовлечённость в дела Европы; выделить «добрые» страны, которые вступают в альянс или стремятся к сотрудничеству с ним, и «плохие» — вроде Югославии, которые нарываются на неприятности и непременно должны быть наказаны», — добавил Ермаков.

Напомним, 24 марта 1999 года под предлогом защиты населения Косова альянс начал воздушную операцию «Союзная сила» против Югославии. В общей сложности по балканскому государству авиация альянса выпустила 3 тыс. крылатых ракет и сбросила около 80 тыс. тонн бомб, в том числе с обеднённым ураном и кассетными боевыми частями. Жертвами агрессии стали около 2 тыс. мирных жителей. После капитуляции Белграда в Косове был размещён контингент KFOR численностью 16 тыс. человек. 

До этого силы Североатлантического альянса вмешались в боснийский конфликт. В 1995 году НАТО провели против местных сербских формирований воздушную операцию «Обдуманная сила» и ввели в страну 60 тыс. военнослужащих.

В комментарии RT директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин сообщил, что без провоцирования вооружённых конфликтов и постоянного расширения НАТО утратило бы смысл своего существования.

«Альянс нуждался в том, чтобы хоть как-то обосновать свою практическую ценность. Удобной площадкой для этого стала Югославия, затем последовало размещение контингента в Афганистане, агрессия в Ираке и Ливии. Одновременно альянс, забыв о своих обязательствах, постоянно расширялся, придвинулся и закрепился у наших границ», — констатировал Подберёзкин.

Напомним, вслед за Чехией, Польшей, Венгрией в 2004 году в организацию вступили Латвия, Литва, Эстония, Болгария, Румыния, Словакия, Словения, в 2009 году — Албания и Хорватия, в 2017 году — Черногория, в 2020 году — Северная Македония, в 2023 году — Финляндия, в 2024 году — Швеция.

Как полагает Подберёзкин, территориальная экспансия необходима для наращивания разведывательных боевых возможностей коллективного Запада. Она позволяет расширять военную инфраструктуру и развёртывать вблизи российских рубежей значительное число ударных подразделений.

«Новые территории — это новые аэродромы, склады, логистические объекты, командные пункты. Для американцев это означает больше возможностей для переброски войск в Европу. Мы видим это по масштабным учениям, которые регулярно проводятся на так называемом восточном фланге. С зимы и до мая, например, проходят Steadfast Defender 24. Там участвуют около 90 тыс. человек. Это крупнейшие с 1988 года манёвры. Все эти действия без сомнения направлены против России», — сказал Подберёзкин.

Ещё одно направление экспансии НАТО, по словам Подберёзкина, — это вовлечение в агрессивные планы блока стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

«С недавних пор функционирует так называемое «НАТО Плюс». Если не учитывать Израиль, туда входят союзники США в АТР — Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея. Сейчас большие усилия американцев сосредоточены на вовлечение в этот формат Индии. Этот формат нужен Вашингтону для увеличения давления на Китай и КНДР», — отметил эксперт.

После первых волн расширений чиновники НАТО неоднократно отрицали экспансионистскую агрессивную сущность организации. Так, в 2008 году на открытой лекции директор управления политического планирования альянса Джейми Ши заявил, что после завершения холодной войны альянс лишь взял на себя «новые функции по поддержанию и укреплению мира». По его словам, распад Югославии дал НАТО возможность показать, что «махина, выстроенная с целью противостоять Советскому Союзу в годы холодной войны, может быть применена с пользой для решения новых проблем в сфере безопасности».

В декабре 2009 года, выступая в МГИМО, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что блок не представляет какой-либо угрозы России. Более того, чиновник увидел положительный эффект от того, что альянс стал граничить с Россией.

«Я убеждён в обратном. Когда соседи России вступили в НАТО в 1999 и 2004 году, более стабильная западная граница принесла пользу России. И эта стабильность, разумеется, вместе с членством в ЕС привели к росту доверия инвесторов, экономическому росту и процветанию», — отметил Расмуссен.

В январе 2022 года, незадолго до СВО, в беседе с журналистами нынешний генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг отверг упрёки в том, что западный блок угрожает России и проводит экспансию за счёт расширения на восток.

«НАТО — это оборонительный союз. Мы никогда не заставляли и не принуждали ни одну страну к вступлению в наш Североатлантический союз. Так что эта идея о том, что, например, расширение НАТО является агрессивным, абсолютно не соответствует действительности. Расширение НАТО стало краеугольным камнем распространения демократии и свободы по всей Европе», — сказал Столтенберг.

Как заявил генсек альянса, агрессивную внешнюю политику проводит якобы именно Россия. Прежде всего это касается Украины. По словам Столтенберга, Москва якобы «аннексировала» Крым и «дестабилизировала» Донбасс. Для сдерживания РФ НАТО перебросило на территорию восточных членов боевые подразделения, начало патрулировать воздушное пространство и активизировало военно-морское присутствие вблизи границы с РФ, отметил генсек организации.

«Это делается не для того, чтобы спровоцировать конфликт, а для того, чтобы сохранить мир, предотвратить конфликт», — добавил Столтенберг.

«Растущий риск эскалации»

 

По мнению экспертов, именно отказ альянса от прекращения экспансионистской политики и втягивание Украины в военную инфраструктуру блока послужили первопричиной спецоперации. Дальнейшее развитие отношений с НАТО аналитики в основном связывают с итогом противостояния на Украине.

«Не думаю, что США собирались принимать Украину в альянс. Однако эта партия разыгрывалась с 2000-х годов. НАТО не собиралось брать ответственность за Украину, но при этом последовательно готовило её к военному противостоянию с Россией. Такой подход полностью соответствует стратегической цели НАТО и Соединённых Штатов. Она состоит в том, чтобы дестабилизировать, расколоть и подчинить Россию», — сказал Алексей Подберёзкин.

По мнению эксперта, Соединённые Штаты не собираются отступать от антироссийских принципов и гегемонистического подхода. В связи с этим эскалация напряжённости в Европе и в мире в целом будет только возрастать.

Несколько иной точки зрения придерживается Сергей Ермаков. Как считает эксперт, в настоящее время эффективнее всего работают инструменты Realpolitik, которые основаны на принципе приоритетов национальных интересов. По этой причине странам-членам НАТО будет всё сложнее находить компромиссы друг с другом.

«В Европе неслучайно вновь опасаются прихода Дональда Трампа в Белый дом. Руководствуясь национальными интересами США, он может лишить союзников прежнего уровня поддержки», — отметил эксперт.

По словам Ермакова, непредсказуемость американской политики рождает в Европе большую тревогу. Именно её следствием можно считать заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможном вводе иностранных войск на Украину. Однако, как уверен эксперт, такая эскалация не выгодна ни одному члену альянса.

«Конечно, у европейцев может отказать рациональное мышление. И без США вряд ли они будут переходить красную черту. В любом случае ввод войск западных стран от ответственности НАТО не спасёт. Более того, сейчас в западных СМИ много дискуссий и публикаций о возможности переговоров «по замирению» с Россией. Это признак того, что на Западе всё же осознают растущий риск эскалации и необходимость установления нормальных отношений с Москвой», — резюмировал Ермаков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть