Израиль поставил «Хезболле» ультиматум и пригрозил сокрушительным ударом

Советник Нетаньяху: армия Израиля готовит «сокрушительный удар» по «Хезболле» Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Израиль призывает ливанскую «Хезболлу» прекратить обстрелы и отвести войска от границы за следующие несколько дней, сообщили в офисе израильского премьера. В противном случае ЦАХАЛ нанесет «сокрушительный удар» по группировке

Израиль выдвинул ультиматум ливанской шиитской группировке «Хезболла», пригрозив «сокрушительным ударом» в случае продолжения обстрелов. С таким заявлением выступил советник премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман, видео его брифинга размещено в русскоязычном телеграм-канале израильского правительства.

Советник сообщил, что подразделения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), дислоцированные на севере страны, завершили соответствующие приготовления. «Если в ближайшие дни боевики не прекратят обстрелы и не покинут свои позиции до реки Литани, Израиль готов применить силу, чтобы вернуть покой нашим северным границам, а наших граждан — домой», — заявил Гендельман.

Израиль неоднократно призывал «Хезболлу» отвести свои формирования на юг от реки Литани в соответствии с резолюцией ООН № 1701, принятой для прекращения войны в Ливане 2006 года. Документ также предусматривал разоружение группировки.

В Ливане назвали условие для перемирия между «Хезболлой» и Израилем Политика

Ситуация на израильско-ливанской границе обострилась после атаки ХАМАС 7 октября. На протяжении пяти месяцев с того дня «Хезболла» производит ракетные обстрелы северных районов Израиля; ЦАХАЛ наносит ответные удары как вблизи границы, так и в последние недели вглубь территории Ливана. 12 марта «Хезболла» выпустила по северу Израиля около 100 ракет — самое больше число с начала войны, отмечает The Wall Street Journal. Из-за продолжающихся боевых действий около 100 тыс. жителей приграничных регионов Израиля эвакуированы.

В феврале Франция направила правительству Ливана двухстраничный проект соглашения о прекращении боевых действий между Израилем и «Хезболлой». Документ, в частности, предусматривал отвод сил ливанской группировки, включая формирования «Радван», на 10 км от границы и демонтаж всех военных сооружений близ нее. На заключительном этапе перемирия Париж предложил провести делимитацию сухопутной границы при поддержке миротворцев ООН и создать между ней и рекой Литани зону, свободную от негосударственных вооруженных группировок.

Reuters узнал детали предложенной Ливану сделки по Израилю и «Хезболле» Политика

Читайте на РБК Pro Топ-менеджер выгорает из-за операционки. Виноваты привычки Перевод бизнеса в Казахстан: условия и риски Оман, Катар, Бахрейн: какие требования предъявляют к бизнесу иностранцев Как Google искал секрет управления и почему не всем понравился результат

Посреднические усилия также предпринимают Соединенные Штаты. По данным WSJ, спецпосланник американского президента Амос Хохштейн на минувшей неделе посетил с этой целью Бейрут. Однако «Хезболла» заявила, что не прекратит обстрелы до тех пор, пока не будет достигнуто перемирие в секторе Газа.

В декабре 2023 года глава израильского совета безопасности Цахи Ханегби допустил, что после завершения боевых действий в секторе Газа ЦАХАЛ придется начать войну с «Хезболлой». Он уточнил, что особую тревогу израильского правительства вызывает элитное подразделение группировки — «Радван», способное «в считанные секунды» пересечь северную границу Израиля и совершить атаку по тому же сценарию, что и ХАМАС 7 октября. «Мы больше не можем мириться с невыполнением резолюции № 1701», — заявил чиновник.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть