В ЕС потребовали от России вернуть Румынии ее золото

ЕП принял резолюцию с требованием к России вернуть Румынии ее золотой запас Европарламент потребовал от России вернуть Румынии ее золотой запас и другие ценности, вывезенные в Российскую империю во время Первой мировой войны. В ЕП оценили, что всего в России могло находиться 91,5 т румынского золота

Европарламент (ЕП) принял резолюцию «о возвращении румынских национальных сокровищ, незаконно присвоенных Россией». В документе, в частности, идет речь о вывезенном в Российскую Империю в 1916–1917 годах румынском золоте и исторических архивах.

«Европарламент призывает Российскую Федерацию полностью вернуть Румынии оставшуюся часть национального достояния Румынии, отправленного в Россию на хранение в 1916 и 1917 годах, — гласит резолюция. — Призывает Комиссию и Европейскую службу внешних связей включить вопрос о реституции национального достояния Румынии в двусторонние дипломатические приоритеты, регулирующие отношения между ЕС и Россией, как только региональная ситуация позволит возобновить политический диалог между сторонами».

В ЕП напомнили, что Первая мировая война вынудила румынское правительство доверить национальное достояние, включая золотой запас страны (в сумме 91,5 т золота), союзному государству в лице Российской Империи «для защиты от разрушения». Однако, несмотря на несколько попыток переговоров после войны, золото так и не было полностью возвращено Россией, «как это было юридически предусмотрено в официальном двустороннем соглашении между двумя государствами», говорится в резолюции.

Вместе с этим авторы документа признают, что некоторые культурные, религиозные и архивные ценности, принадлежащие национальной казне, были возвращены Румынии в 1935 и 1956 годах, но не золото.

С учетом средней цены Банка России за март, 91,5 т золота могли бы сегодня стоить порядка 579 млрд руб., или около $6,32 млрд.

Всегда в цене: как и зачем создавать собственный золотой запас Экономика

В годы Первой мировой войны (1914–1918 годах) власти Королевства Румыния, которой угрожала германская оккупация, решили эвакуировать главные ценности страны на хранение в Российскую империю. Во время революции и гражданской войны в России часть находившихся в стране сокровищ, в том числе румынских, была вывезена. Об их дальнейшей судьбе в исторической литературе высказывались различные гипотезы, однако ни одна из них не нашла окончательного подтверждения.

Читайте на РБК Pro Топ-менеджер выгорает из-за операционки. Виноваты привычки Перевод бизнеса в Казахстан: условия и риски Оман, Катар, Бахрейн: какие требования предъявляют к бизнесу иностранцев Как Google искал секрет управления и почему не всем понравился результат

Так, одна из версий гласит, что летом 1918 года большевики отправили румынское золото в Казань, где оно вместе с другими ценностями, в том числе остатками золотого запаса самой Российской империи, попало в руки адмирала Александра Колчака. После расстрела адмирала в 1920 году часть так называемого «золото Колчака» так и не была найдена. Часть золотых запасов СССР удалось вернуть в ходе Гражданской войны, часть была вывезена за границу.

Румынская сторона неоднократно поднимала вопрос о возвращении золотого запаса. В ходе подписания в 2003 году политического договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между России и Румынией была создана Совместная общественная комиссия историков для изучения вопросов, связанных со всем комплексом двусторонних отношений, в том числе вопроса о румынском золоте.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть