Нетаньяху согласовал план наступления на «последний оплот» ХАМАС

Нетаньяху отклонил требования ХАМАС по перемирию и одобрил операцию в Рафахе Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт Израильский военный кабинет отклонил новые требования ХАМАС по обмену заключенными и перемирию в секторе Газа. Биньямин Нетаньяху также одобрил план наступления на Рафах, где находится 1,5 млн палестинцев

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил требования ХАМАС по соглашению о новой паузе в боевых действиях, сообщает Times of Israel. Ранее в Тель-Авиве прошло заседание израильского военного кабинета.

По данным издания, израильский лидер счел «все еще абсурдными» требования, выдвинутые ХАМАС. Сообщалось, что группировка предложила освободить до 1000 палестинских заключенных в обмен на 130 израильских заложников, а после обмена назначить дату для постоянного прекращения огня и крайние сроки для вывода израильский войск.

Международные посредники — США, Катар и Египет — изначально рассчитывали на заключение сделки до начала священного для мусульман месяца Рамадан (в этом году — с 10 марта), но переговоры зашли в тупик. В рамках первого перемирия, которое продлилось с 24 по 30 ноября, ХАМАС выпустил 120 заложников. В плену остается еще 134 человека.

На заседании военного кабинета Нетаньяху также согласовал план Армии обороны страны (ЦАХАЛ) по наземной операции в городе Рафах вблизи границы с Египтом. «ЦАХАЛ готов к операции и эвакуации [гражданского] населения», — говорится в заявлении офиса премьер-министра, распространенного по итогам встречи.

О планах проведения наземной операции на юге сектора Газа Нетаньяху объявил еще 9 февраля. Израильские власти называют Рафах «последним оплотом» ХАМАС — именно там, по их данным, дислоцированы четыре батальона группировки. Однако до настоящего момента ЦАХАЛ ограничивался точечными авиаударами и разведывательными рейдами.

Израиль поставил «Хезболле» ультиматум и пригрозил сокрушительным ударом Политика

Готовящаяся наземная операция в Рафахе вызывает тревогу у международных организаций и ближайшего союзника Израиля — США. В этом небольшом населенном пункте сосредоточено больше половины всего населения сектора Газа — порядка 1,5 млн человек. Многие из них ранее покинули свои дома в других частях эксклава из-за военных действий. Вашингтон опасается, что без должных мер по защите гражданских лиц операция в Рафахе может обернуться гуманитарной катастрофой.

Читайте на РБК Pro Когда люди с СДВГ становятся незаменимыми сотрудниками Спрос на китайский и арабский бешено возрос. Но на работу возьмут не всех Синие воротнички не хотят учиться. В чем ошибаются эйчары Что мешает новичкам в IT найти работу в топовой компании: 4 частые ошибки

Ранее советник премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман рассказал РБК, что план эвакуации гражданского населения Рафаха предусматривает его перемещение в центральную и северную части сектора по специальным гуманитарным коридорам. По его словам, на вывод мирных жителей понадобится до двух недель.

Нетаньяху заявил в недавнем интервью Politico, что рассчитывает завершить военную операцию в секторе Газа менее чем за два месяца. По его словам, боевые действия займут четыре-шесть недель.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть